Рынки акций Европы зпаершили торги в плюсе




Фондовые индексы стран Западной Европы завершили в плюсе торги в среду, несмотря на вялое начало дня, на фоне оптимистичных новостей о вакцине от коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 0,44% и составил 390,55 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,31%, германский DAX - на 0,52%, французский CAC - также на 0,52%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,87% и 0,59% соответственно.


Американская компания Pfizer (NYSE:PFE) Inc. заявила в среду, что эффективность разрабатываемой ею и германской BioNTech (NASDAQ:BNTX) вакцины от коронавируса на завершающей стадии клинических испытаний составляет 95%. Неделей ранее компании говорили о 90% эффективности.


Отмечается, что вакцина Pfizer и BioNTech будет предоставлена на одобрение в регулирующие органы в течение нескольких дней.


Американская компания Moderna (NASDAQ:MRNA) Inc. сообщила в понедельник, что ее вакцина, по предварительным данным исследований, эффективна на 94,5%


В то же время на рынках сохраняется беспокойство по поводу роста заболеваемости коронавирусом по всему миру и его влияния на экономику в ближайшие месяцы.


Новый локдаун во Франции, введенный для сдерживания распространения коронавируса, вероятно, вернет экономику страны к спаду в конце текущего года и замедлит ее восстановление в 2021 году. Согласно самому оптимистичному прогнозу Национального статистического управления Insee, в случае снятия текущих ограничений с 1 декабря и восстановления активности до уровней, отмечавшихся до второго локдауна, ВВП Франции в четвертом квартале 2020 года снизится на 2,5%. В случае, если текущая ситуация продлится до конца декабря, падение ВВП может достигнуть 6%, отмечают в Insee.


В Великобритании накануне зафиксировано максимальное количество летальных исходов среди пациентов с COVID-19 c 6 мая - за сутки в стране зарегистрировано 598 смертей, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на правительственные данные. С начала пандемии в Великобритании заразились коронавирусом более 1,4 млн человек, более 52 тыс. умерли.


Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила во время выступления на Bloomberg New Economy Forum во вторник, что появление эффективной вакцины от коронавируса не изменит коренным образом планы регулятора в области расширения стимулирующих мер. "Я не хочу преуменьшать очень хорошие новости о том, что есть вакцина, но я полагаю, что как Центробанку нам следует помнить не только о краткосрочной перспективе и влиянии новостей, но и о ситуации в целом", - приводит слова Лагард MarketWatch.


Потребительские цены в еврозоне в октябре 2020 года снизились на 0,3% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Падение цен в годовом выражении зафиксировано третий месяц подряд. Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,2%.


Показатели совпали с предварительными оценками. Аналитики не ожидали их пересмотра, свидетельствуют данные Trading Economics.


Потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с сентябрьскими 0,5%. При этом темпы повышения были максимальными за последние три месяца. Аналитики в среднем ожидали увеличения на 0,6%, сообщает Trading Economics. Респонденты Потребительские цены в октябре относительно предыдущего месяца не изменились. При этом эксперты прогнозировали снижение на 0,1%.


Между тем продажи автомобилей в Европейском союзе в октябре вновь продемонстрировали отрицательную динамику после первого повышения в этом году месяцем ранее из-за возобновления действия карантинных мер в ряде стран.


Согласно данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), число зарегистрированных в октябре новых автомобилей в странах ЕС (без учета Мальты, статистика по которой отсутствует) составило 953,615 тыс. по сравнению с 1 млн 34,669 тыс. за тот же месяц годом ранее, то есть показатель упал на 7,8%.


Все четыре крупнейших авторынка региона снизились: Испания - на 21% (до 74,2 тыс.), Франция - на 9,5% (до 171 тыс.), Германия - на 3,6% (до 274,3 тыс.), Италия - на 0,2% (до 157 тыс.).


Котировки акций Deutsche Boerse AG выросли на 2,4% по итогам торгов в среду. Оператор одной из крупнейших бирж Европы договорился о приобретении 80%-ной доли в консалтинговой компании Institutional Shareholder Services (ISS).


Акции RSA Insurance Group Plc (LON:RSA) подорожали на 4,6%. Канадская Intact Financial Corp. и датская Tryg AS договорились с RSA о поглощении британского страховщика за 7,2 млрд фунтов стерлингов ($9,54 млрд).


Бумаги франко-нидерландской Air France-KLM прибавили в цене 1,9%. Крупнейший авиаперевозчик Европы ведет переговоры о привлечении еще 6 млрд евро от государства и инвесторов, сообщило французское издание Le Monde.


Котировки акций Croda International Plc опустились на 0,9%. Химическая компания объявила о приобретении Fragrance Spanish Topco SL, которая осуществляет деятельность под названием Iberchem, за 820 млн евро.


Акции A.P. Moeller-Maersk A/S подешевели примерно на 1%. Датская транспортно-логистическая компания по итогам третьего квартала 2020 года отчиталась о росте чистой прибыли, а также объявила о запуске новой программы обратного выкупа акций объемом до $1,6 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы зпаершили торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Европы зпаершили торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!