" />

В Госдуму поступил законопроект об идентификации абонентов корпоративной связи




В Госдуму внесен законопроект, обязывающий операторов связи идентифицировать владельцев "серых" SIM-карт.

Соответствующую инициативу в среду внес зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев.


Документом предлагается обязать операторов связи идентифицировать пользователей корпоративных мобильных сетей для борьбы с "серыми" SIM-картами, с которых могут совершаться анонимные звонки - без подтверждения личности или юридического лица, использующего номер, оператор обязан прекратить его обслуживание.


Контролировать соблюдение операторами этой обязанности должен Роскомнадзор с помощью специальной информационной сети мониторинга.


Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи с операторами с помощью простой электронной подписи, при этом идентификация пользователя должна проходить с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) или Единой биометрической системы. Также заключение и расторжение договора с оператором станет возможным с помощью одной усиленной квалифицированной электронной подписи. В том числе таким образом станет возможной активация встроенных SIM-карт.


Также документом предлагается позволить гражданам "привязывать" уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи ЕСИА.


По задумке авторов инициативы, в случае утери телефона его владелец сможет обратиться в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки устройства операторами связи.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму поступил законопроект об идентификации абонентов корпоративной связи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму поступил законопроект об идентификации абонентов корпоративной связи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!