Ozon может привлечь почти $1 млрд в рамках IPO на Nasdaq




МОСКВА (Рейтер) - Интернет-ритейлер Ozon планирует разместить в ходе IPO на Nasdaq Global Select Market 30 миллионов американских депозитарных акций (ADS), ожидая цену в диапазоне $22,50-$27,50 за ADS, говорится в документах, поданных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Если андеррайтеры приобретут еще 4,5 миллиона бумаг, общий объем размещения составит $948,8 миллиона. В таком случае новым инвесторам будет принадлежать около 19% компании, говорится в обновленном проспекте.

Согласно документам, АФК Система (MCX:AFKS), а также фонды Baring Vostok Fund V Nominees Ltd и BV Special Investments, подконтрольные Baring Vostok, заключили соглашение о покупке ADS на $67,5 миллиона каждой из сторон по закрытой подписке.

Пандемия коронавируса и карантинные меры привели к росту российского рынка онлайн-торговли на 51% в январе-июне 2020 года в годовом исчислении, говорится в документах Ozon для SEC. Компания ожидает, что по итогам года в целом темпы роста рынка составят 34%.

Спрос со стороны инвесторов из РФ позволил покрыть книгу заявок на участие в IPO по базовому размеру сделки в $825 миллионов, сообщили Рейтер три источника. Ранее три источника на финансовом рынке сказали, что книги заявок планируется закрыть 23 ноября.

Средства от размещения будут направлены на развитие компании.

Три организатора IPO Ozon оценивают компанию в диапазоне от $4 миллиардов до $12 миллиардов, сказали ранее Рейтер два источника на финансовом рынке.

Ozon рассматривает возможность получения листинга для размещаемых в ходе IPO в США ADS также и на Московской бирже, сказали Рейтер в начале ноября три источника, знакомые с планами компании.

(Ольга Попова, текст Марины Бобровой. Перевел Владимир Садыков)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ozon может привлечь почти $1 млрд в рамках IPO на Nasdaq. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ozon может привлечь почти $1 млрд в рамках IPO на Nasdaq собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!