Госдума приняла законы о верховенстве Конституции над международным правом




Государственная Дума в среду приняла в третьем, окончательном чтении внесенные президентом России законодательные инициативы о приоритете Конституции России над международными актами и договорами.

Депутаты приняли четыре законопроекта "второго пакета" президентских инициатив в развитие обновленной Конституции России, которые глава государства внес 14 октября. Все четыре направлены на масштабное обновление российского законодательства в соответствии с новой конституционной нормой о приоритете Основного закона над международными правовыми актами. Все они были рассмотрены во втором чтении накануне, 17 ноября.


Три инициативы - это поправки в кодексы РФ. Два закона вносят изменения отдельно в Гражданский (№ 1036226-7) и Уголовно-процессуальный (№ 1036233-7) кодексы. Третий закон (№ 1036240-7) вносит аналогичные поправки о приоритете Конституции в три других кодекса - Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный и Кодекс административного судопроизводства.


Четвертая инициатива (№ 1036254-7) вносит правки о верховенстве Конституции над международными актами и решениями в более чем сотню федеральных законов широкого спектра - начиная от защиты прав потребителей, экспортного контроля и донорства крови и заканчивая виноградарством, рыбоводством и защитой капиталовложений.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что эти законы направлены на защиту суверенитета России.


"Мы видим, как ряд западных стран предпринимает попытки сдержать развитие нашей страны. В том числе, в своих политических интересах они используют инструменты международного права. Внесенные президентом инициативы позволят защитить права и интересы наших граждан, суверенитет государства", - заявлял Володин.


Таким образом, по состоянию на 18 ноября в стенах Госдумы остались только два законопроекта из шести, внесенных президентом в рамках "второго пакета" 14 октября - это законопроект о Госсовете (№ 1036217-7), который пока готовится ко второму чтению (11 ноября прошел первое чтение) и поправки о приоритете Конституции в еще один кодекс - Семейный (№ 1036249-7), которые пока не вышли на первое чтение.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума приняла законы о верховенстве Конституции над международным правом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума приняла законы о верховенстве Конституции над международным правом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!