Европейские индексы меняются разнонаправленно в ходе торгов




Фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют слабые и разнонаправленные изменения на торгах в среду на фоне сохраняющегося беспокойства инвесторов по поводу роста заболеваемости коронавирусом по всему миру и его влияния на экономику в ближайшие месяцы.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:40 мск поднялся на 0,03% и составил 388,95 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,35%, тогда как германский DAX вырос на 0,04%, как и французский CAC 40. Итальянский FTSE поднялся на 0,82%, а испанский IBEX 35 потерял 0,18%.


На прошлой неделе стало известно, что потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная Pfizer (NYSE:PFE) и немецкой BioNTech, во время испытаний продемонстрировала эффективность более чем на 90%. Позднее Moderna сообщила, что ее вакцина, по предварительным данным исследований, эффективна на 94,5%


Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила во время выступления на Bloomberg New Economy Forum во вторник, что появление эффективной вакцины от коронавируса не изменит коренным образом планы регулятора в области расширения стимулирующих мер.


Статданные, обнародованные в среду, показали, что потребительские цены в Великобритании в октябре выросли на 0,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с сентябрьскими 0,5%. При этом темпы повышения были максимальными за последние три месяца. Аналитики в среднем ожидали увеличения на 0,6%, сообщает Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal прогнозировали подъем на 0,5%. Потребительские цены в октябре относительно предыдущего месяца не изменились, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. При этом эксперты прогнозировали снижение на 0,1%.


Между тем продажи автомобилей в Европейском союзе в октябре вновь продемонстрировали отрицательную динамику после первого повышения в этом году месяцем ранее из-за возобновления действия карантинных мер в ряде стран.


Согласно данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), число зарегистрированных в октябре новых автомобилей в странах ЕС (без учета Мальты, статистика по которой отсутствует) составило 953,615 тыс. по сравнению с 1 млн 34,669 тыс. за тот же месяц годом ранее, то есть показатель упал на 7,8%.


Все четыре крупнейших авторынка региона снизились: Испания - на 21% (до 74,2 тыс.), Франция - на 9,5% (до 171 тыс.), Германия - на 3,6% (до 274,3 тыс.), Италия - на 0,2% (до 157 тыс.).


Акции RSA Insurance Group Plc (LON:RSA) дорожают на 3,8%. Канадская Intact Financial Corp. и датская Tryg AS договорились с RSA о поглощении британского страховщика за 7,2 млрд фунтов стерлингов ($9,54 млрд). Сделка была одобрена советами директоров трех компаний. Ее закрытие ожидается во втором квартале 2021 года в зависимости от получения одобрения акционеров и регуляторов.


Цена бумаг Compagnie Financiere Richemont SA снижается на 1,7%. Швейцарская компания, владеющая брендами Buccellati и Cartier, сообщила, что получила одобрение акционеров на увеличение капитала. Компания планирует выпустить до 22 млн новых акций класса "А".


Бумаги франко-голландской Air France-KLM подешевели на 2,7%. Крупнейший авиаперевозчик Европы ведет переговоры о привлечении еще 6 млрд евро от государства и инвесторов, сообщило французское издание Le Monde.


Котировки акций Croda International Plc растут на 2,2%. Химическая компания объявила о приобретении Fragrance Spanish Topco SL, которая осуществляет деятельность под названием Iberchem, за 820 млн евро.


Акции A.P. Moeller-Maersk A/S потеряли в цене 1,1%. Датская транспортно-логистическая компания по итогам третьего квартала 2020 года отчиталась о росте чистой прибыли, а также объявила о запуске новой программы обратного выкупа акций объемом до $1,6 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы меняются разнонаправленно в ходе торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы меняются разнонаправленно в ходе торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!