ОПРОС: Экономика еврозоны вступает во вторую волну рецессии




БАНГАЛОР (Рейтер) - График роста экономики еврозоны, вероятно, покажет второй период рецессии сразу вслед за первым - впервые почти за десятилетие, по мнению опрошенных Рейтер экономистов.

Консенсус-прогноз предусматривает сокращение ВВП еврозоны на 2,5% в текущем квартале после рекордного роста на 12,6% кварталом ранее. Июльский прогноз предполагал, что экономика валютного блока продолжит восстанавливаться и покажет рост на 3,1%. В октябре экономисты прогнозировали рост на 2,1%.

Двойной рецессии на фоне новых ограничительных мер, призванных сдержать распространение коронавируса, теперь ожидают свыше 80% респондентов. В разгар первой волны коронавируса такого мнения придерживались лишь трое аналитиков, принявших участие в опросе.

"Поскольку риски продолжают материализовываться, а ситуация в сфере здравоохранения продолжает ухудшаться, сейчас становится очевидным, что начавшееся в мае восстановление экономики еврозоны закончилось", - сказал Анхель Талавера из Oxford Economics.

В первом квартале следующего года аналитики прогнозируют рост экономики еврозоны на 0,8% вместо ожидавшегося в прошлом месяце подъема на 1,0%.

По итогам текущего года ожидается сокращение ВВП еврозоны на 7,4% по сравнению с октябрьским прогнозом, предполагавшим падение на 8%. В 2021 году аналитики рассчитывают на восстановление экономики на 5%, этот прогноз стал худшим с мая.

В понедельник Польша и Венгрия заблокировали бюджет ЕС на 2021-2027 годы и фонд восстановления экономики Евросоюза объемом 750 миллиардов евро.

Тем временем глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард ранее дала понять, что новый раунд денежно-кредитных стимулов в следующем месяце является практически решенным вопросом.


Согласно опросу Рейтер, в декабре ЕЦБ увеличит экстренную скупку бондов на 500 миллиардов евро и продлит программу на шесть месяцев, до декабря 2021 года.

(Рича Ребелло. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС: Экономика еврозоны вступает во вторую волну рецессии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС: Экономика еврозоны вступает во вторую волну рецессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!