Рубль дорожает на фоне слабости доллара и ухватившись за позитивные факторы




МОСКВА (Рейтер) - Рубль вышел в плюс утром среды, и на его стороне - текущая слабость доллара США, в том числе против ЕМ-валют, надежды на скорое начало применение вакцин от Covid-19, а также российский налоговый период.

Одновременно против рискованных активов играет ужесточение карантинных ограничений в США и Европе, а также вспышки коронавируса в ранее спокойных с точки зрения эпидемиологической обстановки странах.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.45 МСК была на уровне 76,03, и рубль набирает четверть процента от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дорожает на 0,1% до 90,33 .

Резкое увеличение числа случаев заражения коронавирусом привело к рекордному числу госпитализаций и новым ограничениям в США, а ранее благополучные Япония, Южная Корея и Австралия зафиксировали новые вспышки этого заболевания.

Тем не менее, надежды на вакцины и текущая слабость американского доллара поддерживают на плаву котировки товарных и развивающихся валют.

За последние десять дней две американские компании и одна российская отчитались об эффективности своих экспериментальных препаратов выше 90%.

Сегодня утром доллар дешевеет против значительной части конкурентов из-за опасений, что сложная ситуация с коронавирусом в США вынудит Федрезерв пойти на новые эмиссионные меры поддержки экономики. Также инвесторы предполагают принятие очередных пакетов госпомощи по мере стабилизации политической ситуации в Вашингтоне после ноябрьских выборов.

"Рост заражений и остановка программ поддержки безработных грозят дальнейшим ослаблением потребительского спроса, и призывы демократов к республиканцам возобновить переговоры по новым бюджетным стимулам можно только приветствовать, хотя они будут непростыми из-за различий в подходах", - полагает Дмитрий Полевой из компании Локоинвест.

Пара евро/доллар сейчас вблизи отметки $1,1885 (+0,2%), индекс доллара оценивается в 92,27 (-0,2%).

Базовые сорта нефти утром среды перешли к росту, баррель Brent оценивается в $43,96 за баррель (+0,5%).

Поддержкой выступают надежды на пролонгацию квотирования добычи странами ОПЕК+, сдерживающим же фактором играют данные API о росте запасов нефти в США сильнее прогнозов, на 4,2 миллиона баррелей за неделю против ожидавшихся 1,7 миллиона.

В фокусе внимания российского валютного рынка - первичные размещения рублевого госдолга.

Российский Минфин сегодня проведет три аукциона, и на первых двух предложит бумаги с постоянным доходом, попробовав с их помощью привлечь иностранных инвесторов, которые в последнее время были малоактивны на первичном рынке рублевого госдолга.

По мнению Андрея Кочеткова из компании Открытие Брокер, предстоящие аукционы ОФЗ и налоговый период выступают сейчас в качестве локальных идей поддержки рубля.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дорожает на фоне слабости доллара и ухватившись за позитивные факторы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дорожает на фоне слабости доллара и ухватившись за позитивные факторы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!