Пандемия навсегда изменит банковский бизнес




finbi.ru — Банковский мир после пандемии не будет прежним. Как и все, что могло уйти в онлайн, кредитные организации вынужденно переводили своих сотрудников на удаленку, в результате выяснив, что это можно делать не только безболезненно, но и с пользой для бизнеса.


РБК спросил руководителей крупнейших банков о том, что изменилось в пандемию.


По словам главы Сбера Германа Грефа, новая реальность подтвердила правильность курса на цифровизацию.



«Правильно, когда можно начать процесс в онлайне, а потом завершить его офлайн, или наоборот», — сказал он.



Коронавирус показал, констатировал главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский, что крупные компании могут иметь до 70% сотрудников на удаленке без потери эффективности.



«Это действительно слом мировоззрения. История нескольких последних столетий, история урбанизации говорила нам о том, что лучшие карьерные возможности сосредоточены в мегаполисах. Теперь это необязательно так», — говорит Верхошинский.



Дальнейшую цифровизацию процессов в банковском деле ожидает и глава ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин. А главный исполнительный директор Райффайзенбанка Сергей Монин сообщил изданию, что банк всерьез задумался о гибридном формате работы после пандемии, который объединит преимущества удаленки и присутствия в офисе.


РБК не привел мнение руководителей Тинькофф Банка, но очевидно, что его модель оказалась не только жизнеспособной, но и, скорее всего, станет примером для многих кредитных организаций в будущем.


Еще один урок пандемия преподнесла непосредственно топ-менеджерам, которые проводили жизнь в бесконечных переездах и перелетах для посещения деловых встреч и отраслевых мероприятий. Коронавирус свел к минимуму и то, и другое.



«Я до 100, до 150 дней раньше находился где-то в полетах, отлетах. Сейчас это все, конечно, намного уменьшилось», — признался Андрей Костин.



Некоторые аналитики уже прогнозируют, что число деловых поездок в мире после окончания пандемии не вернется к прежнему уровню, так как легче, удобней и дешевле многие встречи и мероприятия проводить онлайн, что скажется на доходах авиа- и других транспортных компаний.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пандемия навсегда изменит банковский бизнес. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пандемия навсегда изменит банковский бизнес собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!