Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленные изменения на торгах во вторник, несмотря на оптимизм, вызванный успешными испытаниями новой вакцины от COVID-19.

Американская биотехнологическая компания Moderna Inc. в понедельник сообщила, что третья фаза исследований ее вакцины от коронавируса, в которой приняли участие 30 тыс. человек, "отвечает статистическим критериям с эффективностью вакцины в 94,5%". "Этот положительный промежуточный анализ третьей фазы нашего исследования дает первое клиническое подтверждение того, что наша вакцина может предотвратить COVID-19, в том числе тяжелое протекание заболевания", - заявил глава Moderna Стефан Бансель.


Главный инфекционист США Энтони Фаучи назвал результаты впечатляющими. По словам Фаучи, вакцинация может начаться во второй половине декабря.


Результаты эффективности вакцины Moderna пока что превышают эффективность вакцины от коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer (NYSE:PFE) Inc. совместно с немецкой BioNTech. Так, она показала 90% эффективности в ходе клинических испытаний.


"Воодушевление, связанное с вакциной, сохраняется на этой неделе на фоне еще более успешных результатов испытаний, позволяющих предвкушать будущее без вируса в не очень далеком будущем", - говорит старший рыночный стратег IG в Сингапуре Цзинъи Пань.


Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,4%. При этом индекс замедлил рост на фоне начавшейся фиксации прибыли после того, как он достиг максимума с мая 1991 года ранее в ходе торгов, пишет Trading Economics.


В число лидеров повышения котировок вошли акции Mitsubishi Heavy Industries Ltd. (+7%) и T&D Holdings Inc. (+4,6%).


Капитализация инвестиционно-технологической SoftBank Group уменьшилась на 1,3%, автомобильной Toyota Motor (T:7203) - на 0,5%, акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing подорожали на 1,7%.


Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,2%, гонконгский Hang Seng - вырос на 0,1%.


Уровень безработицы в Гонконге, скорректированный с учетом сезонности, остался на отметке 6,4% в октябре, максимуме с января 2005 года, на фоне негативных последствий пандемии коронавируса для рынка труда. Число занятых снизилось примерно на 2 тыс. человек, до 257,8 тыс. человек в период с августа по октябрь.


В лидерах роста на торгах в Гонконге оказались бумаги CK Hutchison Holdings Ltd., которые подорожали на 5,2% и PetroChina Co. Ltd., которые прибавили в цене 4,6%.


Акции производителя смартфонов Xiaomi Corp. находятся в лидерах падения, их цена снизилась на 4,4%. Бумаги Tencent Holdings Ltd. сбавили 2,6%, Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - 1,7%.


Южнокорейский индекс Kospi снизился на 0,15%.


Цена акций одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 0,9%, бумаги автопроизводителя Hyundai Motor выросли на 2%.


Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов вырос на 0,2%.


Резервный банк Австралии (RBA) готов в случае необходимости предоставить больше стимулирующих мер, свидетельствует протокол ноябрьского заседания австралийского ЦБ. Несмотря на определенное улучшение показателей, восстановление после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, в стране, как ожидается, будет затяжным и неоднородным, отмечается в протоколе.


Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) увеличилась на 1,4% и 1% соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!