Европейские индексы ослабли на неопределенных прогнозах из-за вируса




finbi.ru — Европейские фондовые индексы во вторник снизились на фоне осторожности в отношении экономических перспектив с учетом карантинных ограничений для борьбы с ростом заболеваемости COVID-19, несмотря на последние положительные новости о вакцине от вируса.


В 03:50 по восточному времени (08:50 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,1% ниже, CAC 40 во Франции упал на 0,2%, а индекс FTSE в Великобритании — на 0,3%.


Настроения инвесторов были подкреплены в понедельник заявлением Moderna (NASDAQ: MRNA) о том, что ее экспериментальная вакцина от COVID-19 на 94,5% эффективна в предотвращении инфекции. Эта новость добавилась к многообещающим данным от Pfizer (NYSE: NYSE:PFE) на прошлой неделе.


Тем не менее, краткосрочные экономические прогнозы остаются туманными, поскольку многие европейские страны прибегают к частичным ограничениям, чтобы попытаться бороться с недавним всплеском заражений коронавируса во всем регионе, пока более холодная зимняя погода заставляет людей сидеть дома. Германия, которая изо всех сил пытается снизить уровень инфекций, в целом отложила принятие важных решений по новым ограничениям во время встречи на высоком уровне в понедельник.


Европейский центральный банк намекнул на дальнейшие действия на своем следующем заседании в декабре. При этом центральный банк может в действительности только предоставить дешевую ликвидность для поддержки реальной экономики. Большая часть шагов должна предприниматься за счет налогово-бюджетной политики, и регрессом в этом плане было то, что в понедельник Венгрия и Польша заблокировали принятие бюджета на 2021-2027 гг и фонда восстановления на 750 млрд евро.


Помимо этого, инвесторы начали проводить переоценку ситуацию на фоне опасений по поводу производства и доставки вакцины с учетом постоянно растущего числа случаев заболеваний коронавирусом во всем мире, особенно в США.


На прошлой неделе в США было зарегистрировано более 1 млн новых случаев заболеваний COVID-19; при этом, по данным Reuters, количество новых заражений растет во всех штатах, кроме Гавайев, а за неделю, закончившуюся 15 ноября, количество смертей увеличилось на 12%.


Что касается корпоративных новостей, то акции easyJet (LON: EZJ) упали на 4,4% после того, как бюджетный авиалайнер стал убыточным в 2020 финансовом году, поскольку пандемия сильно ударила по его выручке, и заявил, что в текущем квартале он будет использовать только 20% своей мощности. Он также отказался выплачивать дивиденды.


Зато акции Dassault Systemes (PA: DAST) выросли на 0,7% после того, как французская компания, занимающаяся технологиями и программным обеспечением, опубликовала во вторник новый финансовый прогноз, в котором предвидит устойчивый рост денежного потока в течение следующих нескольких лет.


В понедельник цены на нефть упали, и все внимание будет обращено на ведущих мировых производителей в плане того, согласятся ли они на дальнейшее ограничение поставок, учитывая удар по спросу, вызванный эпидемией.


ОПЕК + - группа, в которую входят члены Организации стран-экспортеров нефти, а также Россия, должна провести во вторник заседание министерского комитета, который может порекомендовать изменения квот на добычу, когда все министры соберутся 30 ноября и 1 декабря.


Растут ожидания, что группа предложит отложить запланированное в январе увеличение добычи нефти как минимум на три месяца, чтобы поддержать цены, поскольку пандемия продолжает сказываться на спросе.


Фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 0,2% до $41,27 за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent упал на 0,1% до $43,81.


Фьючерсы на золото торговались выше на 0,1% до $1888,90 за унцию, в то время как EUR/USD торговался на 0,1% выше, до 1,1870.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы ослабли на неопределенных прогнозах из-за вируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы ослабли на неопределенных прогнозах из-за вируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!