Доходность госбондов еврозоны малоподвижна в надежде на компромисс вокруг бюджета ЕС




АМСТЕРДАМ (Рейтер) - Доходность государственных облигаций зоны евро была малоподвижна во вторник, несмотря на отказ Венгрии и Польши принять основные направления бюджетной политики Евросоюза на 2021-2027 годы и "распечатать" фонд посткоронавирусного восстановления экономики блока.

Венгрия и Польша заблокировали в понедельник бюджет ЕС на 2021-2027 годы и фонд восстановления экономики Евросоюза - ключевого катализатора снижения доходности государственных облигаций в южноевропейских странах во главе с Италией.

Отказ, который грозит отсрочкой выплат на борьбу с последствиями пандемии, будет обсуждаться на встрече министров блока во вторник, а затем во время видеоконференции лидеров ЕС в четверг.

Вето не оказало существенного влияния на рынок, хотя некоторые аналитики полагают, что реакция рынка была ограниченной в связи с новостями об эффективности вакцины против коронавируса, разработанной Moderna.

Динамика долгового рынка еврозоны была малоподвижна во вторник: доходность 10-летних немецких госбондов была вблизи -0,55%, а доходность 10-летних бондов Италии оставалась на уроне 0,61%.

Спред между доходностью 10-летних госбондов Италии и Германии оставался близок к минимальному с начала 2018 года значению в 115 базисных пунктов.


Отсутствие реакции на рынке "обычно отражает мнение рынка о том, что ЕС найдет способ найти компромисс, который сделает все стороны счастливыми", сказал Энди Коссор, стратег DZ Bank.

(Ёрук Бахчели, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доходность госбондов еврозоны малоподвижна в надежде на компромисс вокруг бюджета ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доходность госбондов еврозоны малоподвижна в надежде на компромисс вокруг бюджета ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!