Рублевый нетто-шорт в Чикаго сократился за неделю на 8% -- CFTC




МОСКВА (Рейтер) - Участники американского фьючерсного рынка США с 4 по 10 ноября сократили спекулятивную (non-commercial) чистую короткую позицию в рубле на 8%, и на вечер прошлого вторника она составляла 5.190 контракта, согласно отчетности https://www.cftc.gov/dea/futures/deacmesf.htm Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Неделей ранее чистая короткая позиция насчитывала 5.655 контракта.

Объем длинных позиций за отчетную неделю снизился на 913 контрактов до 7.191 контракта, коротких - на 1.378 до 12.381.

Сокращение короткого рублевого позиционирования за отчетный период проходило на фоне улучшения настроений внешних рынков после победы Джо Байдена на президентских выборах США, а также после сообщений компании Pfizer (NYSE:PFE) об успешных испытаниях вакцины от Covid-19.


Спекулятивный нетто-шорт в рубле сформировался в середине сентября текущего года после трехлетнего периода длинного позиционирования, при этом в мае прошлого года был достигнут абсолютный максимум чистой длинной рублевой позиции - 36.589 контрактов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)