Tesla войдет в индекс S&P 500, ожидает свыше $51 млрд новых инвестиций




(Рейтер) - Акции американской компании Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc в декабре войдут в расчет фондового индекса S&P 500, что повлечет за собой автоматический приток средств инвесторов в размере около $51 миллиарда.

Провайдер индексов S&P Dow Jones Indices сообщил, что бумаги производителя электрических автомобилей будут включены в индекс S&P 500 перед началом торгов 21 декабря. Поскольку капитализация Tesla превышает $400 миллиардов, добавление в индекс может пройти в два этапа, чтобы избежать излишней волатильности на рынке.

Изменения в составе индекса S&P 500 автоматически приводят к корректировке портфелей индексных фондов, привязанных к этому индикатору. Объем корректировки оценивается в $51 миллиард.

Акции Tesla в понедельник подскочили в цене на 14%. С начала года котировки калифорнийской компании взлетели на 450%.

По рыночной капитализации Tesla превосходит 95% компаний, являющихся частью S&P 500 на данный момент. Это самый дорогой автопроизводитель в мире, несмотря на то, что по объему производства Tesla в несколько раз уступает таким гигантам, как Toyota Motor (T:7203), Volkswagen и General Motors (NYSE:GM).


Многие инвесторы скептически относятся к бумагам Tesla, считая сложившуюся ситуацию пузырем. Кроме того, есть вопросы к главе и основателю компании Илону Маску, который не раз делал спорные заявления и в 2018 году выплатил штраф в $20 миллионов в рамках досудебного урегулирования дела о мошенничестве.

(Ноэл Рандевич. Перевел Владимир Садыков)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla войдет в индекс S&P 500, ожидает свыше $51 млрд новых инвестиций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla войдет в индекс S&P 500, ожидает свыше $51 млрд новых инвестиций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!