Рубль подскочил, ОФЗ подорожали в надеждах на вакцины и восстановление ЮВА




МОСКВА (Рейтер) - Рубль и рублевые активы дорожают в понедельник, и на их стороне - вернувшийся рыночный оптимизм в отношении вакцин от Covid-19, наложившийся на рост сырьевых и рискованных активов после данных о восстановлении экономик Китая и Японии, а также после решения сформировать в регионе ЮВА крупнейшую в мире зону свободной торговли.

Нефтеориентированный рубль вместе с бразильским реалом и норвежской кроной сформировал тройку внутридневных лидеров FX-рынка с оглядкой на скачок нефтяных цен.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.45 МСК была на уровне 76,59, и рубль набирает 0,9% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль набирает 1%, дорожая до 90,68 .

На глобальных рынках доллар США отбил потери против корзины из шести ключевых валют и евро, при этом одновременно усилился спрос на риск после того, как компания Moderna Inc сообщила сегодня о 94,5-процентной эффективности ее экспериментальной вакцины от коронавируса. Это уже вторая американская фармацевтическая компания за неделю, доложившая о результатах, намного превосходящих ожидания.

Накануне же главы пятнадцати стран на саммите АСЕАН в Ханое подписали договор о создании Всестороннего регионального экономического партнерства, при этом на новый торговый блок придется 30% глобальной торговли и треть населения Земли.

"Сделка станет вызовом для избранного президента США Джо Байдена, который пока лишь разрабатывает торговую политику своей администрации. Подписантами соглашения стали многие из крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, страны преодолели геополитические разногласия для стимулирования торговли и роста во время пандемии", - говорится в обзоре компании ITI Capital.

Сегодня утром вышли японские данные о росте ВВП за третий квартал сильнее прогнозов и китайская статистика об ускорении промпроизводства в октябре.

В ответ на форексе с самого утра существенно дорожают региональные товарные и развивающиеся валюты, вслед за ними и другие ЕМ-валюты, а новость о вакцине лишь подстегнула этот процесс.

На таком фоне, а также в ожидании сохранения в следующем году пониженного уровня добычи в рамках картеля ОПЕК+ значительно растет в цене нефть. Североморская смесь Brent дорожает на 3,4% до $44,23, ранее отметившись на сессионном пике $44,67.

Локальной поддержкой рублю может выступать и продажа экспортной выручки в начинающийся сегодня российский налоговый период. Впрочем, основные выплаты приходятся на середину следующей недели.

Рынок ОФЗ тем временем также дорожает в большинстве бумаг, однако позитивная динамика как реакция на новостной фон не столь впечатляюща, как у рубля и российских акций - рынок рублевого госдолга на прошлой неделе уже достиг многонедельных и многомесячных пиков, и с учетом снижения ожиданий смягчения политики Банка России сейчас нужны более сильные для него драйверы.

Доходность 10-летних ОФЗ вечером была на уровне 5,81% годовых против 5,83% при закрытии торгов пятницы, в течение которой она опускалась до отметки 5,80% впервые с 27 июля.

"Основные риски для рынка ОФЗ на этой неделе по-прежнему связаны с коронавирусом, а также действующими и вводимыми ограничениями в Европе, США и России, эти ограничения могут привести к снижению нефтяных котировок и ослаблению рубля, что по-прежнему является негативным фактором для госбумаг", - предупреждает Ирина Лебедева из банка Уралсиб.


По ее мнению, риском для рынка рублевого госдолга выступает и ускорение инфляции в России, поскольку рынок может полностью разувериться в возможности ЦБР продолжить цикл снижения ключевой ставки в обозримом будущем.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подскочил, ОФЗ подорожали в надеждах на вакцины и восстановление ЮВА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подскочил, ОФЗ подорожали в надеждах на вакцины и восстановление ЮВА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!