Рынок акций РФ вместе с мировыми биржами ответил ростом на сообщения о вакцине




МОСКВА (Рейтер) - Новости об эффективности очередной вакцины от коронавируса вновь пошли на пользу российскому рынку акций, который восстанавливает летние максимумы в основных индексах.

Индекс РТС к 18.20 МСК вырос на 3,02% до 1.264,83 пункта, вернувшись к уровням первых дней сентября, индекс Московской биржи почти восстановил пиковые уровни последних трех месяцев, поднявшись на 1,64% до 3.074,79 пункта.

Компания Moderna Inc сообщила в понедельник, что ее экспериментальная вакцина показала 94,5-процентную эффективность в предотвращении COVID-19 на основе промежуточных данных, полученных в ходе клинических испытаний на поздней стадии.

"Видимо, у инвесторов не так уж много альтернатив рынку акций. Сейчас люди поверили в вакцину и в то, что все это закончится", - говорит Андрей Ярных из UBS, отмечая, что российские бумаги предлагают весьма высокую дивидендную доходность, и отчетность компаний в целом выглядит неплохо.

Стать лидерами роста сегодня пришла очередь акциям Сургутнефтегаза (MCX:SNGS), которые подскочили на 4,68%, Алросы (MCX:ALRS) - 5,06%. Больше 2% в цене прибавили акции Газпрома (MCX:GAZP), Роснефти (MCX:ROSN), производителей стали.

Заметно просели акции АФК Система (MCX:AFKS) - на 2,69%, Яндекса (MCX:YNDX) - 1,41%, Mail.ru - 1,39%.


По мнению Ярных, это в целом соответствует мировой тенденции, когда надежды на восстановление экономик стимулирует перекладывание средств из хорошо росшего в последнее время сектора технологий.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок акций РФ вместе с мировыми биржами ответил ростом на сообщения о вакцине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок акций РФ вместе с мировыми биржами ответил ростом на сообщения о вакцине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!