Евро коснулся недельного максимума, инвесторы видят "конец пандемии на горизонте"




ЛОНДОН (Рейтер) - Евро зафиксировал недельный максимум в понедельник, так как инвесторы сохраняли оптимизм на фоне сильных экономических данных из Азии и в ожидании успеха в разработке вакцины от коронавируса.

Компания Moderna Inc сообщила, что ее экспериментальная вакцина показала 94,5-процентную эффективность в предотвращении COVID-19 на основе промежуточных данных, полученных в ходе клинических испытаний поздней стадии.

Несмотря на опасения вокруг роста случаев коронавируса по всему миру, инвесторы по-прежнему надеются, что эффективная вакцина может спасти мировую экономику, что подогревает ралли фондовых рынков и рисковых валют.

Евро стабилизировался вблизи $1,1831 к 16.00 МСК, ранее поднявшись на 0,3% и зафиксировав недельный максимум в $1,1869. Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,11% до 92,657?.?

Аналитики Commerzbank (DE:CBKG) говорят, что инвесторы уверены в том, что еврозона лучше подготовлена к запуску следующего комплекса крупных мер налогово-кредитного стимулирования, чем разделенный Конгресс США.

"В частности, поскольку позитивные новости от разработчиков вакцин дают проблеск надежды на конец истории с коронавирусом, валютный рынок, скорее всего, предпочтет активную фискальную реакцию, а не бездействие", - сказал стратег Commerzbank Ульрих Лейхтманн.

"Если конец пандемии уже на горизонте, то тактика подталкивания европейских экономик к росту после локдаунов с помощью фискальной политики снова имеет смысл для форекс-трейдеров".

Чувствительные к глобальным настроениям валюты, такие как норвежская крона и австралийский доллар, зафиксировали солидный прирост.

"Осси" подорожал на 0,3% до $0,7294. Резервный Банк Австралии сообщил в понедельник, что рассмотрит отрицательные ставки только в том случае, если все остальные крупные банки опустят свои ставки ниже нуля?. Новозеландский доллар поднялся на 0,35% до $0,6868?.


Юань на материковом рынке вырос на 0,25% до 6,5875?, на офшорном рынке - подорожал 0,18% до 6,5803, в ходе торгов зафиксировав максимум семи дней.

(Томми Уилкс, Эйми Ямамицу в Токио, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро коснулся недельного максимума, инвесторы видят "конец пандемии на горизонте". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евро коснулся недельного максимума, инвесторы видят "конец пандемии на горизонте" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!