" />

Снижение белорусского ВВП в январе-октябре замедлилось до 1,1%




ВВП Белоруссии в январе-октябре 2020 года снизился на 1,1% после сокращения на 1,8% в 1-м полугодии текущего года, заявил министр экономики Александр Червяков.

"Благодаря принятому (. . .) решению "не закрываться" удалось заметно смягчить последствия эпидемии для наших предприятий и в целом для экономики. Ее спад оказался меньше, чем у наших основных экономических партнеров", - говорится в опубликованном обращении Червякова к деловому сообществу страны по случаю открытия Всемирной недели предпринимательства. По его словам, начиная с июля наметилась тенденция к восстановлению экономики.


По данным министра, "выше траектории прогноза темпы роста в сфере информационных технологий, строительстве, сельском хозяйстве, ежемесячно прирастает промышленность". "Положительное сальдо внешней торговли достигло $1,5 млрд", - добавил он.


Червяков также считает сбалансированной ситуацию на финансовом рынке Белоруссии. "Несмотря на искусственно созданные шоки, на финансовом рынке сохранена макросбалансированность", - говорится в обращении.


По прогнозу Червякова, "экономика продолжит восстанавливаться и по итогам работы приблизится к уровню прошлого года".


В январе-сентябре 2020 года ВВП Белоруссии снизился на 1,3%. За 9 месяцев темпы снижения ВВП сохранились на уровне января-августа. По итогам января-июля ВВП сократился на 1,6%, 1-го полугодия - на 1,8%. По итогам 1-го квартала отмечалось снижение ВВП на 0,3%


Правительство Белоруссии в октябре сообщало, что ожидает выход из отрицательной динамики ВВП и нулевой рост по итогам года.


Международные фининституты ожидают падения ВВП Белоруссии в 2020 году на 3-4% на фоне негативного влияния глобальной пандемии коронавируса.


В начале октября правительство Белоруссии снизило целевой прогноз роста ВВП в 2021 году до 1,8%, ранее он прогнозировался на уровне 3,5%.


В прошлом году рост белорусской экономики составил 1,2% после подъема на 3% в 2018 году и на 2,4% - в 2017 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение белорусского ВВП в январе-октябре замедлилось до 1,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение белорусского ВВП в январе-октябре замедлилось до 1,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!