Банк ДОМ.РФ сократил квартальную чистую прибыль по МСФО в 6,2 раза




Банк ДОМ.РФ сократил чистую прибыль по МСФО в третьем квартале в 6,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 242 млн рублей, следует из отчета кредитной организации.

Чистая прибыль банка за январь-сентябрь 2020 года составила 2,39 млрд рублей, что в 2,4 раза меньше показателя годом ранее.


"Создание резервов под кредитные убытки и по прочим операциям за 9 месяцев 2020 года составило 3,386 млрд рублей по сравнению с восстановлением резервов в сумме 1,019 млрд рублей за 9 месяцев 2019 года. Создание резервов за 9 месяцев 2020 года в основном связано с уточнением в 2020 году подхода к оценке уровня ожидаемых кредитных потерь с целью объективного отражения негативных факторов в экономике, вызванных влиянием новой коронавирусной инфекции COVID-19", - поясняется в пресс-релизе банка.


Согласно отчету, под кредитные убытки по долговым финансовым активам были за девять месяцев созданы резервы на 2,8 млрд рублей против восстановления на 343 млн рублей годом ранее. В третьем квартале отчисления в такие резервы достигли 751 млн рублей по сравнению с восстановлением в 264 млн рублей за июль-сентябрь 2019 года.


Чистые процентные доходы банка ДОМ.РФ за девять месяцев 2020 года составили 11,3 млрд рублей, что в 2,2 раза больше результата за аналогичный период прошлого года. Чистые комиссионные доходы за этот период также выросли в 2,2 раза - до 1,94 млрд рублей.


Кредитный портфель на 30 сентября 2020 года составил 261,74 млрд рублей, увеличившись с начала года на 53,5%. Собственный капитал с начала года вырос на 44,1%, до 93,51 млрд рублей.


Банк ДОМ.РФ - уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, его единственным акционером является АО "ДОМ.РФ". По итогам третьего квартала 2020 года банк занял 25-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк ДОМ.РФ сократил квартальную чистую прибыль по МСФО в 6,2 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк ДОМ.РФ сократил квартальную чистую прибыль по МСФО в 6,2 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!