"АКРА" улучшило рейтинг "Азиатско-Тихоокеанского банка"



Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг "Азиатско-Тихоокеанского банка" (АТБ) до уровня "BBB(RU)", прогноз - "развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.

Повышение кредитного рейтинга банка отражает, по мнению агентства, повышение оценки вероятности предоставления экстраординарной поддержки со стороны государства, а также одновременное улучшение оценок бизнес-профиля банка с "bb+" до "bbb-" и риск-профиля с критической до слабой.

Вместе с тем оценка фактора "Фондирование и ликвидность" понижена агентством с "адекватной" до "удовлетворительной" на фоне сохранения удовлетворительной оценки достаточности капитала. Как отмечает агентство, дополнительными факторами, определяющими кредитный рейтинг АТБ, являются умеренная степень системной значимости банка для экономики ряда российских регионов и сильное влияние государства на кредитоспособность АТБ согласно методологии АКРА.

Сохранение "развивающегося" прогноза отражает мнение АКРА о сохраняющейся вероятности продажи АТБ стороннему инвестору в ближайшие 12-18 месяцев. Согласно текущим планам Банка России как основного акционера, завершение сделки должно состояться в 2021-2022 годах. "Развивающийся" прогноз предполагает как возможное повышение, так и понижение кредитного рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении нет облигаций банка.

Банк России планировал в 2020 году продать АТБ, но позже решил перенести этот процесс на 2021-2022 годы из-за неуверенности в настроениях заинтересованных в приобретении банка лиц на фоне пандемии COVID-19.

ЦБ с 26 апреля 2018 года возложил функции временной администрации в АТБ на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС, фонд подконтролен Банку России), мораторий на выполнение требований кредиторов не ввел. Регулятор в ходе инспекционной проверки обнаружил "финансовую пирамиду" в АТБ: банк продавал в своих помещениях векселя ООО "ФТК", не отражая эти операции в финансовой отчетности. Общий объем задолженности по векселям этой компании составил 4,3 млрд рублей.

Азиатско-Тихоокеанский банк по итогам трех кварталов 2020 года занимает 49-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "АКРА" улучшило рейтинг "Азиатско-Тихоокеанского банка". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АКРА" улучшило рейтинг "Азиатско-Тихоокеанского банка" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!