Санду победила во 2 туре президентских выборов в Молдавии -- предварительные результаты




(Рейтер) - Оппозиционный кандидат Майя Санду выиграла второй тур президентских выборов в Молдавии, одержав победу над промосковским кандидатом Игорем Додоном, показали предварительные результаты в понедельник.

Данные Центральной избирательной комиссии показали, что Санду набрала 57,74% голосов, а Додон - 42,26% после подсчета 99,95% бюллетеней.

"Предварительные данные ясны, они говорят сами за себя", - сказал на пресс-конференции заместитель главы ЦИК Владимир Сарбан.

Окончательные официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней. Согласно молдавскому законодательству Конституционный суд должен утвердить результаты выборов.

Санду - бывший экономист Всемирного банка и экс-глава правительства Молдавии - выступает за тесные связи с Европейским союзом, обещает объединить страну и побороть коррупцию. "Нам нужно, чтобы государство работало на граждан, а не на воров и коррумпированных чиновников", - сказала она в воскресенье вечером.

Запад и Россия соперничают за влияние в бывшей советской республике с населением 3,5 миллиона человек. Молдавия, одна из беднейших стран Европы, пострадала от резкого экономического спада во время пандемии COVID-19.

Кремль сообщил, что Москва уважительно относится к выбору народа Молдавии и надеется, что ей удастся наладить отношения с новым президентом страны.

Игорь Додон, который в пятницу призывал сторонников выйти на улицы, если он почувствует, что у него украли выборы, написал в фейсбуке: "Я призываю всех успокоиться, независимо от результатов выборов".


В первом туре президентских выборов в начале ноября Додон, вопреки прогнозам, основанным на опросах, отстал от Санду на 3,5% .

(Александр Танас, Павел Политюк при участии Дмитрия Антонова в Москве. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Санду победила во 2 туре президентских выборов в Молдавии -- предварительные результаты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Санду победила во 2 туре президентских выборов в Молдавии -- предварительные результаты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!