ФТС может получить право останавливать для проверки автомобили от 3,5 тонн по всей России



Мобильные группы Федеральной таможенной службы (ФТС) могут получить право останавливать для проверки автомобили массой от 3,5 тонны по всей России, а не только в 25 субъектах.

Соответствующие изменения в федеральный закон о таможенном регулировании подготовлены Минфином и опубликованы на сайте regulation.gov.ru.

Мобильные группы ФТС сейчас могут самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонн также на территориях семи республик (Алтая, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни), двух краев (Алтайского и Ставропольского), 15 областей (Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской и Челябинской) и города федерального значения Санкт-Петербурга.

"Вносимые изменения позволят уполномоченным должностным лицам таможенных органов осуществлять контроль за ввозом и перевозкой товаров автомобильными транспортными средствами технически допустимой максимальной массой более 3,5 тонны на всей территории РФ без привлечения органов внутренних дел, уполномоченных в области обеспечения безопасности дорожного движения", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Поправки также уточняют порядок действий таможенных инспекторов и водителей, которых они будут останавливать.

В частности, водитель будет обязан по требованию инспектора ФТС поместить автомобиль на склад временного хранения или иное место, являющееся зоной таможенного контроля. Также будет определен перечень случаев, когда данное требование может быть предъявлено, и порядок действий сотрудника таможенной службы при отказе его исполнения. Законопроект устанавливает случаи и временной период, в течение которого автомобиль может находиться на складе.

Подготовленный Минфином законопроект находится в стадии публичного обсуждения до 11 декабря.

ФТС ранее заявляла о необходимости разрешить ее мобильным группам останавливать и досматривать автомобили по всей России. Таможенники просили распространить такую возможность на автотранспорт от 2,5 тонны, объясняя, что это позволит бороться с недобросовестными импортерами, которые перегружают незаконно ввозимый в РФ товар с большегрузов на "Газели".
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФТС может получить право останавливать для проверки автомобили от 3,5 тонн по всей России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФТС может получить право останавливать для проверки автомобили от 3,5 тонн по всей России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!