Рубль дорожает вслед за аналогами и нефтью благодаря оптимизму в ЮВА




МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром понедельника, и на его стороне текущий рост развивающихся валют и сырьевых активов после данных о восстановлении экономик Китая и Японии, а также после решения стран ЮВА сформировать крупнейшую в мире региональную зону свободной торговли.

Локальной поддержкой может выступать продажа экспортной выручки в начинающийся сегодня российский налоговый период, впрочем, основные выплаты приходятся на середину следующей недели.

Рисками для глобальных рынков остаются карантинные меры, вынужденно вводимые рядом стран для борьбы с пандемией коронавируса, при этом все еще сохраняется, хотя и затухший под занавес прошлой недели, оптимизм в отношении скорого начала применения вакцин от COVID-19.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.25 МСК была на уровне 77,09, и рубль набирает 0,4% от уровня предыдущего биржевого закрытия. К евро рубль дорожает на четверть процента до 90,32 .

Накануне главы пятнадцати стран на саммите АСЕАН в Ханое подписали договор о создании Всестороннего регионального экономического партнерства, при этом на новый торговый блок придется 30% глобальной торговли.

"Сделка станет вызовом для избранного президента США Джо Байдена, который пока лишь разрабатывает торговую политику своей администрации. Подписантами соглашения стали многие из крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, страны преодолели геополитические разногласия для стимулирования торговли и роста во время пандемии", - говорится в обзоре компании ITI Capital.

В ответ на форексе существенно дорожают региональные товарные и развивающиеся валюты, вытянув за собой наверх и другие ЕМ-валюты.

Доллар США в минусе против евро, иены и корзины из 6 валют, пара евро/доллар сейчас вблизи отметки $1,1850.

Рынок нефти также растет с начала дня, североморская смесь Brent дорожает на 1,2% до $43,31 после японских данных о росте ВВП за третий квартал сильнее прогнозов и китайской статистики об ускорении промпроизводства в октябре, а также в ожидании сохранения пониженного уровня добычи в рамках картеля ОПЕК+, заседание которого запланировано на конец текущего месяца.

"На этой неделе, судя по всему, можно ожидать новых попыток рисковых активов подняться выше, но в то же время близость важных технических уровней и краткосрочная перекупленность после ралли последних дней еще могут дать о себе знать", - полагает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

(Владимир Абрамов. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дорожает вслед за аналогами и нефтью благодаря оптимизму в ЮВА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дорожает вслед за аналогами и нефтью благодаря оптимизму в ЮВА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!