Walmart продает мажоритарную долю японской сети супермаркетов Seiyu




Американский ритейлер Walmart (NYSE:WMT) Inc. продаст мажоритарную долю в японской сети супермаркетов Seiyu инвестиционной компании KKR & Co. и интернет-компании Rakuten.

Walmart купил более трети акций Seiyu в 2002 году, в 2008 году американская компания довела свою долю до 100%, отмечает The Wall Street Journal.


KKR получит 65-процентную долю в Seiyu, японская Rakuten - 20%. При этом Walmart сохранит за собой 15% компании.


По итогам этой сделки Seiyu оценена всего в 172,5 млрд иен ($1,6 млрд). На конец июля текущего года сеть насчитывала свыше 330 супермаркетов.


Walmart продолжает реорганизацию международных операций, отказываясь от физических магазинов в пользу расширения онлайн-торговли. До этого в октябре компания договорилась о продаже контрольного пакета акций британской сети супермаркетов Asda частному инвестиционному фонду TDR Capital и основателям британского оператора АЗС EG Group.


Рыночная стоимость Walmart с начала текущего года выросла почти на 27%, в то время как фондовый индекс Standard & Poor s 500 увеличился на 11% за этот период.