" />

Правительство ожидает принятия закона о едином госзаказчике в строительстве до конца года




Правительство РФ ожидает принятия закона о едином госзаказчике в сфере строительства до конца нынешнего года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Считаем, что до конца года в идеальном варианте было бы, чтобы закон прошёл и появился. Если появляется закон, то нам надо ещё один-два месяца, чтобы сформировать эту компанию. Сейчас мы управляем шестью дирекциями, которые преданы Минстрою из других министерств, после появления закона мы объединим эти дирекции на базе публично-правовой компании и построим реального управленца государственными капитальными вложениями", - сказал Хуснуллин. Он подчеркнул, что этот закон позволит повысить качество строительства и сократить сроки, а также урегулировать стоимость.


"Ключевая проблема в строительстве - это не строители, как принято считать, а заказчики, у которых не хватает компетенции, не хватает опыта, информационных технологий управления. Собрав эту публично-правовую компанию, мы соберём профессиональную команду и будем строить систему управления на базе информационных технологий", - подчеркнул вице-премьер. Он добавил, что в России также может появиться единый госзаказчик в сфере транспортного строительства.


"Мы сейчас ведем работу по объединению транспортных объектов на базе компании Росавтодор. С новым министром (Минтранса) сейчас обсуждаем эту тему, по какому пути мы пойдем по управлению капитальным строительством в области транспорта", - подчеркнул Хуснуллин.


Накануне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании единого государственного заказчика в сфере строительства.


В августе президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос укрупнения госзаказчиков в строительстве. Позднее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче Минстрою шести дирекций, выступающих заказчиками объектов капстроительства. Среди них дирекции, которые ранее находились в ведении Минспорта, Минкультуры, Минобрнауки, Минздрава РФ и Федеральной налоговой службы.


Хуснуллин сообщал, что в ближайшие три года единый госзаказчик в сфере строительства может получить 300 млрд рублей.



Закон о комплексном развитии территорий будет поддержан



Хуснуллин также сообщил, что правительство поддержит законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ) и реновации ветхого жилья в регионах. "Мы полностью поддерживаем этот закон, считаем его правильным и своевременным. Закон будет действовать только на границах, определённых региональным постановлением. В законе, чтобы не было злоупотреблений, прописано, что в территорию могут попасть не более 50% территории, примыкающих к аварийному и ветхому жилому фонду, на котором есть, в том числе, иная недвижимость", - сказал вице-премьер.


Он подчеркнул, что правительство рассчитывает минимизировать территории, которые будут включены в программу. При этом, если в программу сноса попадут нежилые дома, то собственникам будет выплачена рыночная стоимость недвижимости. "Снос любой недвижимости - это всегда сложный судебный процесс. Наоборот территории буем делать меньше, чтобы уменьшать эти риски. Увеличивать граница территории точно никто не будет, будем стараться минимизировать эти территории", - подчеркнул вице-премьер. Он добавил, что законопроект также позволит решить проблему точечной застройки.


В середине сентября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Авторы поясняют, что реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. Реновацию планируется проводить на территориях, которые заняты аварийным и ветхим жильем не менее чем на 50%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство ожидает принятия закона о едином госзаказчике в строительстве до конца года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство ожидает принятия закона о едином госзаказчике в строительстве до конца года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!