Российские миротворцы входят в Карабах по следам жестоких боев




ШУША, Азербайджан (Рейтер) - Тела погибших солдат - этнических армян лежали на обочинах дороги в Нагорном Карабахе, по которой в пятницу двигалась колонна грузовиков и бронетранспортеров с российскими миротворцами, прибывшими в регион после подписания Арменией и Азербайджаном соглашения о прекращении боевых действий.

Россия отправила в Нагорный Карабах 2.000 военнослужащих с танками и другой бронетехникой, чтобы обеспечить выполнение мирных договоренностей, положивших конец шестинедельной войне за населенный этническими армянами анклав в Азербайджане и прилегающие районы, где поддержанные Турцией азербайджанские силы заняли обширные территории.

Масштаб разрушений показывает, насколько ожесточенными были бои.

Колонна российских миротворцев, которую журналисты Рейтер сопровождали от границы Армении, проехала мимо примерно сотни тел этнических армянских солдат, лежавших на обочине.

Один из солдат лежал прямо посреди дороги.

Неподвижные машины, изрешеченные осколками, стояли вдоль обочин, как и выгоревший танк, а также другая поврежденная военная техника. Несколько тел лежали в машине, похожей на военную скорую. Ноги одного из мертвецов были забинтованы, у другого была наложена шина.

Несколько надгробий у дороги были повреждены, на некоторых из машин были граффити, в том числе - свастики и отсылки к вспышке этнического насилия против армян в Азербайджане во времена СССР.

Неясно, кто сделал граффити.

В городе Лачин недалеко от Армении группа этнических армян, которые говорят, что воевали в силах обороны Нагорного Карабаха, приветствовали проезжавшую мимо российскую колонну, но сказали, что недовольны мирным соглашением.

Один из них, 50-летний Сурен Заракян, сказал, что переехал в Лачин из Еревана в 1990-е годы после того, как армяне заняли эту территорию после первой войны за Нагорный Карабах.

Отец двух детей, Заракян сказал, что до войны разводил пчел, но не уверен в том, что район, в котором находятся ульи, не будет передан Азербайджану в рамках мирных договоренностей.

Он сказал, что испытал стыд, услышав о мирном соглашении, которое остановило продвижение азербайджанских сил и позволило Москве отправить в анклав миротворцев.

"Я ожидал от России большего и скорее, - сказал он. - Но Россия заинтересована в своих базах и целях. Неважно, где будет находиться база, в Азербайджане или в Армении. Она заинтересована в том, чтобы не пустить сюда турок".

Он сказал, что не хочет жить бок о бок с азербайджанцами, и что азербайджанские войска, которым помогала Турция, оказались сильнее, и что дроны сыграли решающую роль.

"Они сделали 90% работы", - сказал Заракян, стоявший рядом с брошенной реактивной системой залпового огня.

"Мы залегли и никого не видели. Но нас бомбили, бомбили, и снова бомбили. Ночью, утром и днем".

Президент РФ Владимир Путин сказал в пятницу, что потери обеих сторон превысили 4.000 человек убитыми, включая мирных жителей. Ранены были 8.000, десятки тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Около города Кельбаджар, на другой дороге, можно было увидеть уезжающих из анклава этнических армян. Грузовики с домашним скарбом и загруженные под завязку легковые машины создали затор на пути в Армению.


Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду [nL8N2HZ4JX]

(Корреспонденты Рейтер. Текст Эндрю Осборна. Перевел Дмитрий Антонов. Редактор перевода Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские миротворцы входят в Карабах по следам жестоких боев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские миротворцы входят в Карабах по следам жестоких боев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!