" />

Минсельхоз РФ разработал новый паспорт проекта по экспорту продукции АПК




Минсельхоз РФ разработал новый паспорт федерального проекта "Экспорт продукции АПК", в соответствии с которым ориентир в $45 млрд перенесен на 2030 год, сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

В прежнем документе этот показатель был предусмотрен на 2024 год.


Как уточнили в Минсельхозе, новый паспорт проекта разработан во исполнение указа президента "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" от 21 июля 2020 года.


"Паспортом федерального проекта установлен сбалансированный подход к расчету показателя по объему экспорта продукции АПК, предусматривающий его системный и планомерный рост до $45 млрд к 2030 году, - сказали в Минсельхозе. - При этом с целью безусловного достижения поставленной президентом РФ цели показатели роста экспорта за отчетные периоды будут рассчитываться в реальном выражении и сопоставимых ценах, то есть без учета влияния инфляции, изменений ценовой конъюнктуры и курса национальной валюты и других факторов".


Новый проект утвержден протоколом заседания совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 29 октября 2020 года.


Как сообщили в Минсельхозе, была скорректирована и структура федерального проекта. "Новая редакция предусматривает сохранение существующих эффективных мер государственной поддержки, таких как льготное кредитование, субсидирование транспортировки и сертификации продукции АПК, поддержка производства масличных культур, реализация мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, - уточнили в ведомстве. - Кроме того, предусмотрено введение новых мер поддержки - компенсация части затрат на создание и (или) модернизацию предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, компенсация части лизинговых платежей при приобретении оборудования предприятиями АПК, компенсация части затрат на приобретение топлива организациями, осуществляющими рыболовство".


Отдельная часть федерального проекта предусматривает мероприятия по расширению доступа продукции АПК на внешние рынки и их продвижению и позиционированию (обеспечение ветеринарного благополучия и получение соответствующего МЭБ статуса, регионализация территории страны по ряду болезней животных, разработка экспортных концепций и гидов, создание сети представителей за рубежом и другие).


По состоянию на 8 ноября российский экспорт продукции АПК составил $23,6 млрд, что на 15% больше показателя аналогичного периода прошлого года (данные по странам ЕАЭС на 1 сентября 2020 года).


В Минсельхозе напомнили, что в соответствии с указом президента достижение национальных целей предусматривает корректировку национальных проектов, в том числе проекта "Международная кооперация и экспорт", частью которого является федеральный проект "Экспорт продукции АПК". В рамках национальной цели "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство" установлен показатель по обеспечению к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз РФ разработал новый паспорт проекта по экспорту продукции АПК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз РФ разработал новый паспорт проекта по экспорту продукции АПК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!