Правительство может получить право определять поисковик, который будет предустановлен на продаваемые в РФ смартфоны




Правительство РФ с 1 июля 2021 г. может получить право определять поисковую систему, которая будет по умолчанию предустановлена на продаваемые в РФ смартфоны, компьютеры, планшеты и другую технически сложную технику, следует из одобренного думским комитетом по экономической политике законопроекта.

"Предварительно установленные программы для электронных вычислительных машин, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров для доступа к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и поиска информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны обеспечивать возможность использования без дополнительных настроек (по умолчанию) поисковой системы, определяемой правительством РФ", - следует из поправок.


Законопроект также наделяет правительство правом определять предустановленный по умолчанию браузер для доступа на сайты.


Внесенные и рекомендованные комитетом к принятию поправки также корректируют срок вступления и некоторые положения законопроекта об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения (ПО) на продаваемые в РФ гаджеты.


Во-первых, в очередной раз корректируется срок вступления закона в силу. Изначально предполагалось, что он вступит в силу с 1 июля 2020 г., но из-за пандемии срок перенесли на 1 января 2021 г. Поправки продлевают срок вступления до 1 марта 2021 г.


Во-вторых, уточняется, что на некоторые виды гаджетов переустанавливать необходимо будет не только российское ПО, но также, как альтернативу, программное обеспечение из стран ЕврАзЭс.


В заключении правового управления Госдумы отмечается, что поправки вносятся в закон о защите прав потребителей, который защищает права граждан, заказывающих и приобретающих товары исключительно для личных нужд. "В связи с этим неясно, каким образом будут регулироваться порядок предварительной установки программ для ЭВМ и устанавливаться требования к их функционированию в случае приобретения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями соответствующих технически сложных товаров", - говорится в заключении.


Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 17 ноября.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство может получить право определять поисковик, который будет предустановлен на продаваемые в РФ смартфоны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство может получить право определять поисковик, который будет предустановлен на продаваемые в РФ смартфоны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!