ЦБ следует сохранить применение специнструментов рефинансирования на 3-5 лет, считают в экономическом комитете Госдумы




Комитет Госдумы по экономической политике призывает ЦБ РФ в перспективе 3-5 лет сохранить применение специальных инструментов рефинансирования для стимулирования деловой активности на фоне пандемии, соответствующая рекомендация содержится в отзыве комитета на проект основных направлений денежно-кредитной политики РФ на 2021-2023 гг.

"Представляется целесообразным, несмотря на сохраняющийся профицит ликвидности в банковском секторе, продолжить в ближайшие 3-5 лет активное использование специализированных инструментов рефинансирования, расширить спектр указанных инструментов для применения их в качестве эффективных внутренних источников развития в отношении приоритетных отраслей экономики, поддержки импортозамещения, а также стимулирования деловой активности на фоне ее падения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции", - говорится в отзыве, опубликованном в электронной базе данных парламента.


Комитет приветствует возврат Банка России в 2020 г. в условиях пандемии к применению специализированных механизмов рефинансирования и напоминает, что регулятор активно использовал его в период с 2014 по 2018 гг., но затем декларировал отказ от применения.


"Следует отметить, что на протяжении всего времени использования специализированных инструментов рефинансирования комитет поддерживал применение регулятором указанных мер, отмечал их точечное позитивное воздействие на сектора экономики, в которых они применялись, а также вносил рекомендации по расширению возможностей их использования", - говорится в документе.


Основные направления ДКП на 2021-2023 гг. планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 17 ноября.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ следует сохранить применение специнструментов рефинансирования на 3-5 лет, считают в экономическом комитете Госдумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ следует сохранить применение специнструментов рефинансирования на 3-5 лет, считают в экономическом комитете Госдумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!