В Белоруссии тысячи людей вышли на улицы после гибели участника протестов




КИЕВ (Рейтер) - Тысячи людей со свечами и цветами в пятницу вышли на улицы Минска и других белорусский городов, чтобы почтить память участника антиправительственных протестов Романа Бондаренко, погибшего накануне после избиения.

Они обвиняют в смерти тридцатиоднолетнего Бондаренко неизвестных сотрудников силовых структур, которые задержали его за участие в локальной акции протеста в одном из минских дворов.

Министерство внутренних дел опровергло причастность к гибели Бондаренко, сообщив, что он получил травмы в результате дворовой драки. Следственный комитет в пятницу сообщил, что погибший был пьян.

Свидетели говорят, что Бондаренко был задержан милицией после небольшой потасовки с людьми в штатском, которые срезали бело-красно-белые ленточки, ставшие в Белоруссии одним из символов протеста против правящего страной Александра Лукашенко.

На видео, размещенных в пятницу белорусскими медиа, люди стоят вдоль дорог, возле университетов, заводов и больниц с бело-красно-белыми флагами в руках и портретами Бондаренко.

На видео, снятом во дворе, в котором был задержан Бондаренко, видно сотни людей, которые после минуты молчания скандируют: "Не забудем, не простим".

"Это невозможно переносить, то, что они сделали. Здесь все плачут", - сказала участница одной из цепей солидарности, в которой вместе с ней стояло около 200 человек.

Белорусская online-издание Наша нива сообщило, что по крайней в четырех небольших городах участники акций были задержаны милицией.

По оценке очевидцев, акции солидарности в пятницу стали самыми масштабными локальными протестами с начала августа, когда уличные выступления с требованиями отставки Лукашенко положили начало длящемуся уже четвертый месяц политическому кризису в стране.

"Я еду по городу, и вижу, что люди везде, буквально на каждом перекрестке", - сказала Рейтер Ирина, проезжавшая на машине по Минску в районе полудня.

Главная соперница Лукашенко на выборах Светлана Тихановская назвала убийство Бондаренко уголовным преступлением и призвала сторонников к участию в протестах.

Евросоюз, который уже ввел санкции против 55 белорусских чиновников, включая Лукашенко, в пятницу назвал гибель Бондаренко "позорным результатом действий белорусских властей, которые не только прямо и жестоко осуществляли репрессии против собственного народа, но и создали среду, в которой возможны подобны беззаконные насильственные действия" и пригрозил новыми санкциями.


Многотысячные протесты с требованием отставки Лукашенко, продолжаются в Белоруссии с президентских выборов 9 августа, результаты которых оппоненты Лукашенко считают сфальсифицированными. Лукашенко эти обвинения отрицает.

(Текст Маттиаса Уильямса. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Белоруссии тысячи людей вышли на улицы после гибели участника протестов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Белоруссии тысячи людей вышли на улицы после гибели участника протестов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!