Трамп повержен, но битва за TikTok продолжается




finbi.ru — Министерство юстиции США подало апелляцию на постановление судьи штата Пенсильвания от 30 октября, отменившее запрет на использование китайского приложения TikTok на территории страны, которое должно было вступить в силу в четверг, пишет Reuters.


Приказ министерства торговли США, изданный 14 августа, запрещает всякие транзакции с TikTok, а также предупреждает материнскую компанию — ByteDance, что использование этого приложения в США будет нелегальным.


Однако исполнение приказа, очевидно, не было делом первоочередной важности для администрации президента, которая не торопилась с принуждением ByteDance к продаже активов TikTok до минувшего четверга.


До сих пор не было также особой ясности по поводу того, собирается ли администрация Трампа формально удовлетворить запрос ByteDance о продлении этого срока.


Наконец 1 ноября министерство торговли заявило, что выполнит приказ судьи штата Пенсильвания об отмене запрета TikTok.


Своим постановлением судья штата Пенсильвания запретила блокировать TikTok на территории США, обосновав это тем, что в отличие от утверждений администрации Трампа о подрыве китайским мобильным приложением основ национальной безопасности страны, такая «формулировка угрозы скорее имеет гипотетическую форму».


Отметим также еще один случай, когда суд встал на сторону TikTok: 27 сентября окружной судья Карл Николс из Вашингтона по иску ByteDance запретил министерству торговли США требовать от магазинов мобильных приложений Apple (NASDAQ:AAPL) и Google (NASDAQ:GOOGL) удалять сервис TikTok.


После принуждения ByteDance продать TikTok она начала переговоры с Walmart (NYSE:WMT) и Oracle (NYSE:ORCL) о передаче американских активов TikTok новой организации под названием TikTok Global. Помимо этого, ByteDance запросила отсрочку на 30 дней для продажи своего детища, хотя сама сделка была «благословлена» Трампом в сентябре.


При этом ByteDance также подала петицию в минувший вторник в апелляционный суд США в Вашингтоне, оспаривая постановление от 14 августа о продаже TikTok, которое дало Министерству юстиции право принудительно заставить ее выполнять это требование.


ByteDance заявила, что четвертое предложение, представленное в пятницу, направлено на решение проблем безопасности в США, «путем создания новой организации, полностью принадлежащей Oracle, Walmart и существующим инвесторам США в ByteDance, которая будет отвечать за обработку пользовательских данных TikTok в США и модерацию контента».


— При подготовке использованы материалы Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему Трамп повержен, но битва за TikTok продолжается. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трамп повержен, но битва за TikTok продолжается собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!