Рубль стабилен к доллару, но дешевеет к евро с учетом динамики EUR/USD




МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает разнонаправленные изменения в основных кросс-курсах на дневной сессии пятницы, без затей отыгрывая на скучных торгах текущий рост пары евро/доллар на форексе.

Негативное влияние дешевеющей нефти и сокращения рискованных позиций к выходным дням при этом может компенсироваться предложением экспортной выручки к близкому российскому налоговому периоду.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 13.50 МСК котировалась по 77,38, вплотную к уровням вчерашнего закрытия. К евро рубль теряет более четверти процента, дешевея до 91,51 .

С начала дня сформирован неширокий диапазон 77,15-77,47 рубля за доллар, объем сделок - чуть более $1 миллиарда.

На форексе пара евро/доллар растет на 0,2%, и котировки вблизи $1,1830 - американская валюта слабеет против единой европейской на фоне роста числа заболеваний коронавирусом в США.

Большинство товарных и сырьевых валют ведет себя аналогично рублю.

Рынки растеряли оптимизм, охвативший их в начале текущей недели, после того, как компании Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech сообщили, что эффективность их экспериментальной вакцины от COVID-19 превышает 90%. Сейчас энтузиазм инвесторов ослаб из-за неопределенности в отношении сроков запуска в производство, а также возможных сложностей с логистикой и использованием препарата.

Североморская смесь Brent в пятницу днем теряет в цене полпроцента, баррель оценивается в $43,33, тогда как в среду был достигнут максимум с начала осени, $45,30.

Против сыграла официальная американская статистика о росте запасов сырой нефти за неделю на 4,3 миллиона баррелей, хотя ожидалось снижение на 0,9 миллиона, а также опасения о спросе в условиях расширения пандемии и возобновления карантинных ограничений в ряде европейских стран и американских штатов.

"Сегодня котировки Brent могут отступить в коридор $42,20-42,90, так как глобальный интерес к рискам снижается из-за ускоряющихся темпов заболеваемости COVID-19 в США, а дополнительное давление могут оказать пессимистичные данные Baker Hughes по числу действующих буровых установок на нефть в Соединенных Штатах", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

Статистика о буровых установках выйдет сегодня после 21.00 МСК.

По мнению Богдана Зварича из Промсвязьбанка, снижение цен на нефть и слабость валют развивающихся стран могут оказывать давление на рубль, "в результате чего пара доллар/рубль в очередной раз попытается преодолеть отметку 77,50".

В России с понедельника стартует очередной налоговый период, пик которого придется на 25 ноября, когда уплачиваются НДПИ, НДС и акцизы.


Опрошенные Рейтер аналитики оценили объем всех корпоративных налогов в 1,5 триллиона рублей, а важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых - в 0,3 триллиона.

(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль стабилен к доллару, но дешевеет к евро с учетом динамики EUR/USD. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль стабилен к доллару, но дешевеет к евро с учетом динамики EUR/USD собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!