Возможность ускорения роста экономики и решение многих проблем в России есть уже сейчас - Клепач




Россия существенно отстает по темпам прироста экономики от общемировых показателей, однако, у нее есть возможности ускорения развития и роста, считает главный экономист Корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

"Прирост мировой экономики в 2024 году к 2013-му составит 35,3%, а российской - 11%, по правительственным оценкам - 13-14%. Это означает, что мы существенно отстаем", - сказал Клепач в ходе пленарной дискуссии XV Международной конференции Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) "Российские регионы в фокусе перемен".


По его словам, которые приводит пресс-служба вуза, для населения при этом главным вопросом остаются доходы, а при существующей динамике в экономике реальные доходы населения будут отставать от показателей 2013 года.


"Это означает, что нужен дополнительный импульс экономического развития и серьезные социальные меры", - подчеркнул Клепач.


Он считает, что возможность ускорения роста экономики и решение многих проблем в России есть уже сейчас. По мнению эксперта, в России есть потребность в дополнительных мерах поддержки инвестиций и технологического развития, новых принципах в региональной политике и укреплении финансовой базы регионов.


"Мы, действительно, можем расти существенно выше, чем это заложено в прогнозе. Весь вопрос - какова цена этого роста, как это совместимо с бюджетным правилом. В нынешнем виде, я думаю, несовместимо", - резюмировал Клепач.


Кроме того, по его мнению, России необходимо перейти к более динамичной модели экономического роста, предполагающей, в том числе, дополнительные соцмеры и пересмотр системы здравоохранения.


По словам Клепача, ускорение развития экономики станет благом для большинства населения притом, что первой и основной проблемой России является острота социального неравенства и, в целом, уровня доходов населения.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Возможность ускорения роста экономики и решение многих проблем в России есть уже сейчас - Клепач. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Возможность ускорения роста экономики и решение многих проблем в России есть уже сейчас - Клепач собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!