ЦБ РФ по-прежнему ожидает годовую инфляцию в 2020 году на уровне 3,9-4,2%




В ближайшее время на ценовую динамику в России будут продолжать оказывать влияние такие краткосрочные проинфляционные факторы, как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения, но на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации, говорится в комментарии Банка России по инфляции.

Годовая инфляция в октябре выросла до 3,99% с 3,67% в сентябре. На 9 ноября она, исходя из расчетов на основе недельных данных Росстата, уже приблизилась к верхней планке прогноза ЦБ на 2020 год, составив 4,12%.


Банк России по-прежнему ожидает годовую инфляцию в 2020 году на уровне 3,9-4,2%, в 2021 году - 3,5-4,0% и вблизи 4% в дальнейшем, следует из комментария регулятора.


ЦБ отмечает, что ослабление рубля оставалось значимым фактором повышения инфляции. Так, продолжилось увеличение годового темпа роста цен на непродовольственные товары, импортируемые либо с заметной импортной составляющей в затратах. Наибольший вклад в повышение цен на эти товары в октябре, как и в сентябре, оказало увеличение годовых темпов удорожания импортных автомобилей.


"Ослабление рубля стало дополнительным фактором повышения цен экспортного паритета зерновых и масличных культур наряду с ростом мировых цен на эти товары российского экспорта. Это поддерживало рост цен производителей на внутреннем рынке и потребительских цен на продукты переработки зерна и растительное масло", - отмечает ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ по-прежнему ожидает годовую инфляцию в 2020 году на уровне 3,9-4,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ по-прежнему ожидает годовую инфляцию в 2020 году на уровне 3,9-4,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!