Рынок российских акций вырос на 0,4%




Рынок акций РФ, открывшийся в красной зоне, вышел по итогам торгов в плюс на фоне дорожающей нефти.

В четверг в Азии преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 подрос на 0,7%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%), на понижательном тренде торговалась Европа, без единой динамики начала торги Америка.


Утром негативом стали известия, что США угрожают Пекину новыми санкциями за нарушение международных обязательств по Гонконгу. Советник президента США по нацбезопасности Роберт О Брайен заявил, что Пекин нарушил свои международные обязательства по Гонконгу и ответит за это.


В США в четверг вышла неплохая макростатистика. Число новых заявок на пособие по безработице на прошлой неделе составило 709 тыс., при ожидавшихся 735 тыс., а потребительские цены в октябре выросли на 1,2%, при прогнозах роста на 1,3%.


Нефть дорожала, игроки продолжают оценивать сигналы о том, что страны ОПЕК+ могут отложить запланированное на начало следующего года снятие части ограничений на добычу нефти. При этом в ходе торгов нефть временно переходила к снижению.


С начала этой недели нефть подорожала более чем на 12%, главным образом, на новостях об успехе испытаний вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer (NYSE:PFE) и германской BioNTech. Тем временем, перспективы спроса на энергоносители остаются неопределенными, поскольку заболеваемость COVID-19 по-прежнему растет, как в Европе, так и в США, и во многих странах вводятся новые ограничительные меры.


Индекс МосБиржи увеличился на 0,36% и составил 3025,83 пункта.


Индекс РТС вырос на 0,38% - до 1238,45 пункта.


Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги ВТБ (MCX:VTBR), Газпрома (MCX:GAZP), Ростелекома (MCX:RTKM) (оа), Мосэнерго (MCX:MSNG).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок российских акций вырос на 0,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок российских акций вырос на 0,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!