Банки в сентябре снизили ставки по долгосрочным корпоративным кредитам, по краткосрочным - увеличили - ЦБ РФ




Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками нефинансовым предприятиям на срок более года, в сентябре 2020 года продолжила обновление минимумов (это произошло четвертый месяц подряд), тогда как ставка по кредитам на срок до года, включая кредиты "до востребования", которая до этого четыре месяца обновила абсолютный минимум, напротив, увеличилась, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

Ставка по долгосрочным кредитам на срок от года до 3 лет, которая в августе снизилась по отношению к июлю сразу на 0,9 процентного пункта (п.п.) - до 6,86%, в сентябре стала ниже еще на 0,16 п.п., опустившись до 6,70%.


Ставка по кредитам на срок более 3 лет после августовского увеличения с 7,08% до 7,17% в сентябре опустилась до 7,04%.


Усредненная по всем долгосрочным кредитам ставка, которая в августе впервые опустилась ниже 7,0%, в сентябре снизилась до 6,81%.


Доля долгосрочных кредитов в общей сумме рублевых кредитов в сентябре снизилась до 40,87% с 42,48%.


Доля краткосрочных кредитов, которая в августе заметно уменьшилась до 57,5% с 66,3%, в сентябре увеличилась до 59,16%. Это произошло в основном за счет самых коротких кредитов - на срок до месяца, их доля увеличилась до 25,39% с 21,45%.


Средневзвешенная ставка по всем кредитам на срок до года, включая кредиты "до востребования", которая в августе опустилась почти до 6,0%, в сентябре увеличилась на 0,13 п.п., до 6,15%.


В составе краткосрочных кредитов наиболее заметно увеличились ставки при сроках займов от одного до трех месяцев - на 0,43 п.п. и от полугода до года - на 0,45 п.п. В то же время минимальный рост отмечен в ставках на кредиты сроком до месяца (рост на 0,03 п.п.) и от трех месяцев до полугода (на 0,02 п.п.).


При исключении из расчета средневзвешенных кредитных ставок средств, предоставленных Сбербанком, динамика ставок не изменилась, только снижение ставки по долгосрочным кредитам был более значительным - на 0,34 п.п., до 7,01%, а увеличение ставки по краткосрочным кредитам меньшим - на 0,09 п.п., до 6,24%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки в сентябре снизили ставки по долгосрочным корпоративным кредитам, по краткосрочным - увеличили - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки в сентябре снизили ставки по долгосрочным корпоративным кредитам, по краткосрочным - увеличили - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!