" />

АКРА подтвердило рейтинг "ФСК ЕЭС" на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом




Рейтинговое агентство АКРА подтвердило рейтинг ПАО "ФСК ЕЭС (MCX:FEES)" и его облигаций на уровне "ААА(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ПАО "ФСК ЕЭС" присвоен на уровне кредитного рейтинга финансовых обязательств правительства РФ, что обусловлено высокой системной значимостью компании для российской экономики и высокой степенью влияния государства на "ФСК ЕЭС", - отмечают аналитики агентства.


Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании связана в основном с ее специфической ролью монопольного оператора единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС), являющейся стратегической инфраструктурой в сфере энергоснабжения экономики и населения, а также с высокой рентабельностью бизнеса, низким уровнем долговой нагрузки и высоким уровнем ликвидности, отмечают эксперты агентства.


Сдерживающее влияние на уровень ОСК компании, по мнению АКРА, оказывает ее отрицательный свободный денежный поток, обусловленный существенным объемом капитальных вложений в рамках масштабной инвестиционной программы, целью которой является повышение эффективности основных средств.


"Сокращение потребления электроэнергии в марте-мае 2020 года, связанное с карантинными мероприятиями и со снижением общей экономической активности, носит ограниченный характер. При этом спрос демонстрирует невысокую эластичность, в связи с чем влияние указанных факторов на операционную деятельность компании является незначительным", - говорится в пресс-релизе АКРА.


В настоящее время в обращении находятся 13 выпусков классических облигаций компании на общую сумму 180 млрд рублей и 7 биржевых выпусков бондов на 66 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг "ФСК ЕЭС" на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг "ФСК ЕЭС" на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!