ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции может повысить ставку до 15% на следующей неделе




СТАМБУЛ (Рейтер) - Турецкий центральный банк, как ожидается, на следующей неделе резко повысит ключевую ставку до 15% с 10,25%, показал опрос Рейтер в четверг.

Средний прогноз опрошенных 13 экономистов показал повышение на 475 базисных пунктов недельной ставки репо. Все прогнозы указывают на ужесточение денежно-кредитной политики регулятора.

Аналитики считают, что более высокие ставки стимулируют лиру, которая достигла новых рекордных минимумов в этом месяце, и начнут снижать инфляцию, которая оставалась на уровне около 12% в течение всего года, несмотря на влияние пандемии коронавируса.

Повышение ставок ЦБ Турции может затормозить восстановление экономики после последствий пандемии, которые привели к сокращению экономики на 10% во втором квартале. Но это может помочь предотвратить более широкие проблемы платежного баланса, стимулируя лиру.

Президент Турции Тайип Эрдоган в среду сообщил, что правительство страны разрабатывает новую стратегию роста.


ЦБ Турции, как ожидается, объявит решение относительно ставок 19 ноября.

(Али Куджукгочмен, при участии Карин Строукер в Лондоне. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции может повысить ставку до 15% на следующей неделе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции может повысить ставку до 15% на следующей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!