Фондовые рынки АТР закрылись на понижательном тренде, японский Nikkei 225 вырос




Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно опустились на торгах в четверг в связи с возобновившимися тревогами по поводу коронавируса, исключение составил японский индекс Nikkei 225.

Новости о потенциально эффективной вакцине от коронавирусной инфекции COVID-19 омрачают опасения по поводу логистических проблем с обеспечением доступа к вакцине миллиардов человек и рост числа новых заражений, вынуждающий власти стран мира повторно вводить ограничения в отношении деловой и другой активности, пишет MarketWatch.


Nikkei 225 вырос на 0,7%, несмотря на статистические данные, указавшие на снижение цен производителей в Японии в минувшем месяце.


Цены производителей в стране опустились на 2,1% в годовом выражении в октябре после снижения на 0,8% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные. Падение стало сильнейшим за пять месяцев. Показатель совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, согласно Trading Economics.


В лидерах роста находятся бумаги производителя машиностроительного оборудования Amada Co., которые прибавили в цене 5,2%.


Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group увеличилась на 1,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 1,9%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,3%.


Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,1%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,2%.


Акции китайской телекоммуникационной компании China Unicom (Hong Kong) Ltd. опустились на 4% и стали лидерами падения. Капитализация страховой компании AIA Group Ltd. уменьшилась на 3,8%, акции телекоммуникационного оператора China Mobile Ltd. подешевели на 2,4%.


В то же время акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. стали лидерами роста, подорожав на 6,6%.


Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. выросли на 4,7%. Компания существенно увеличила чистую прибыль и выручку в третьем квартале, причем оба показателя превзошли ожидания рынка, благодаря повышению спроса на онлайн-игры, а также сокращению расходов.


Цена бумаг онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. увеличилась на 1,85%, котировки акций производителя электроники Xiaomi Corp. выросли на 3,6%.


Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,4%.


Импортные цены в Южной Корее в октябре упали на 11,6% в годовом выражении по сравнению с падением на пересмотренные 11,3% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные. Эксперты в среднем ожидали сокращения показателя на 10%, согласно Trading Economics. Экспортные цены снизились на 6,4%, аналитики в среднем ожидали их уменьшения на 5,6%.


Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей электроники Samsung (KS:005930) Electronics Co. уменьшилась на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 0,85%.


Австралийский индекс S&P/ASX по итогам торгов потерял 0,5%.


Акции нефтяной компании Oil Search Ltd. подешевели на 0,3%, бумаги Beach Energy Ltd. выросли на 1%.


Котировки акций банка Westpac Banking Corp. снизились на 1,9%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,8%, Australia & New Zealand Banking Group - на 1,1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки АТР закрылись на понижательном тренде, японский Nikkei 225 вырос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки АТР закрылись на понижательном тренде, японский Nikkei 225 вырос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!