Burberry излучает уверенность благодаря повышению цен




finbi.ru — Ничто так не выражает уверенности, как повышение цен в разгар глобальной пандемии, что объясняет, почему в среду акции Burberry достигли пятимесячного максимума, несмотря на публикацию ряда результатов, в которых большинство показателей были по-прежнему отрицательными.


Британская группа высокой моды, известная благодаря своему клетчатому рисунку, заявила, что сократит предлагаемые ею масштабы скидок в ответ на значительный рост продаж за последние три месяца. Это создаст препятствие для роста выручки в краткосрочной перспективе, но даст возможность увеличить маржу в среднесрочной перспективе.


К 05:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) акции Burberry выросли на 3,3%, сохранив большую часть своей ранней прибыли в тот день, когда осторожность вернулась на европейский рынок в целом на фоне по-прежнему высокого уровня заражений COVID-19 и мер общественного здравоохранения, которые способствовали неожиданному падению промышленного производства в октябре как в Великобритании, так и в еврозоне.



«Мы воодушевлены нашим общим восстановлением и сильной реакцией на наш бренд и продукцию, особенно среди новых и молодых клиентов», — сказал генеральный директор компании Марко Гоббетти.



Последние шесть слов такого заявления будут «усладой для ушей» инвесторов, учитывая постоянный риск того, что люксовые бренды будут слишком тесно ассоциироваться с определенной возрастной группой.


Burberry была особенно довольна продажами своих кожаных изделий, что стало для нее относительно новым направлением деятельности. Продажи в этом секторе выросли в годовом исчислении, хотя в целом продажи группы упали на 25% за шестимесячный период до сентября (хуже всего положение дел в оптовом подразделении, зависящем от поездок).


Успех Burberry был особенно заметен в США, где сопоставимые продажи группы в магазинах выросли более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за трехмесячный период до сентября, при этом продажи по полной цене оказались прибыльнее всего. Даже с учетом некоторого отложенного спроса в связи с повторным открытием магазинов летом это выглядит впечатляюще.


Возможность продолжения этого импульса сомнительна, поскольку быстро распространяющийся коронавирус снова представляет угрозу для всех несущественных магазинов. Однако эта угроза далеко не так велика в Азии, другом главном источнике ее доходов.


Там сопоставимые продажи в магазинах выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом сильный рост в материковом Китае и Корее более чем компенсировал сокращение продаж в Гонконге (из-за протестов) и Австралии (из-за сезонного всплеска COVID-19.


В материковом Китае «с мая наблюдается хороший двузначный рост продаж по полной цене», — добавили в компании.


Эта прибыль согласуется с более широкой тенденцией активного роста продаж предметов роскоши в течение лета, но заявления компания пока что не звучат предельно ясно: ожидается, что новая волна карантинных ограничений снова ударит по продажам в ключевой праздничный сезон (10% ее магазинов в настоящее время закрыты). Однако резкий рост онлайн-продаж в первом полугодии говорит о том, что такой канал способен адекватно компенсировать это.


Тем не менее, группа заявила, что не будет пересматривать свою дивидендную политику, которая в настоящее время приостановлена, до конца финансового года в марте. Burberry излучает хорошую уверенность. А отсутствие у нее излишней уверенности в себе может быть даже лучше в долгосрочной перспективе.


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему Burberry излучает уверенность благодаря повышению цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Burberry излучает уверенность благодаря повышению цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!