Малый бизнес назвал главные риски для себя




Райффайзенбанк провел опрос, главным лейтмотивом которого стал вопрос выживания бизнеса в сложных пандемических условиях. Как показало проведенное банком исследование "Антихрупкость 2021: как строить бизнес, когда всё рушится", предприниматели называли снижение доходов населения и потребительского спроса главными рисками 2021 года.

Также каждый третий владелец малого бизнеса опасается жестких ограничений, связанных с распространением коронавируса. При этом 40% предпринимателей рассчитывают восстановить обороты до докризисного уровня уже в 2021 году.


Однако, отмечается в пресс-релизе банка по итогам исследования, "все признают существенные риски, и главный - снижение доходов населения и, как следствие, падение потребительского спроса".


На втором месте - страх перед возможными ограничениями на работу предприятий, как это было весной 2020 года. При этом снижение курса рубля или появление новых налогов волнует бизнес существенно меньше.


По данным исследования Райффайзенбанка, каждый пятый предприниматель воспользовался мерами господдержки. Еще 25% планировали, но по разным причинам не смогли этого сделать, и большинство из них работали в отраслях, которым поддержка не полагалась. Активнее всего программы помощи использовали рестораны, кафе и другие предприятия общепита, а также спорт, туризм и медицина.


Самыми популярными продуктами из государственного пакета поддержки для бизнеса стали отсрочка по налогам, кредитные каникулы и займы на восстановление деятельности после карантина.


При этом многие предприниматели вернулись к привычному графику платежей после отсрочки, показало исследование. Так ответили 60% опрошенных владельцев бизнеса. Еще 30% пока пользуются каникулами. Проблемы с платежами есть примерно у 6%, и столько же компаний смогли вернуться в график досрочно. Предприниматели также говорят, что при появлении трудностей стараются договориться с банком.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Малый бизнес назвал главные риски для себя. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Малый бизнес назвал главные риски для себя собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!