Европейские рынки акций снижаются на фоне тревог вокруг коронавируса




Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торгов, прервав трехдневное ралли.

Беспокойство инвесторов по поводу роста числа случаев заражения коронавирусом и его влияния на экономический рост затмевает оптимизм, связанный с прогрессом в разработке потенциальной вакцины, пишет MarketWatch.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:45 мск опустился на 0,43% и составил 386,9 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 к 13:05 мск снизился на 0,45%, германский DAX - на 0,49%, французский CAC 40 - на 0,68%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,34% и 0,49% соответственно.


Ранее на этой неделе европейские индексы достигли восьмимесячных максимумов на новостях об успехе испытаний вакцины от COVID-19, разработанной американской компанией Pfizer (NYSE:PFE) Inc. и германской BioNTech.


Акции европейских банков заметно дешевеют в ходе торгов в четверг. Цена бумаг HSBC Holdings (LON:HSBA) снизилась на 3,3%, BNP Paribas (PA:BNPP) - на 3%.


Бумаги германской Siemens AG теряют в цене 3,1%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат увеличил чистую прибыль в 4-м финансовом квартале, при этом показатель слегка превзошел ожидания рынка, и опубликовал прогноз на текущий финансовый год в целом.


Котировки бумаг британской Legal & General опустились на 3,4%. Страховая компания сообщила, что ее операционная прибыль по итогам текущего года будет в целом на уровне прошлого года.


Рыночная стоимость Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) уменьшилась на 1,2%. Германский авиаконцерн назначил новым финансовым директором Ремко Стенбергена, который ранее занимал аналогичную должность в швейцарском производителе шоколада и какао-продуктов Barry Callebaut AG.


Акции Burberry (LON:BRBY) Group Plc дорожают на 3,1%. Британская компания, один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс", зафиксировала значительное снижение доналоговой прибыли по итогам первого полугодия 2020 финансового года. Однако ее выручка и сопоставимые продажи превзошли прогнозы.


Капитализация Deutsche Telekom AG (DE:DTEGn) выросла на 1,1%. Крупнейшая телекоммуникационная компания Европы в 3-м квартале 2020 года значительно увеличила выручку и повысила годовой прогноз благодаря положительным тенденциям в США.


Статданные, обнародованные в четверг, показали, что экономика Великобритании в 3-м квартале 2020 года увеличилась на 15,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это самый существенный рост в квартальном выражении с начала учета показателя в 1955 году. Относительно июля-сентября 2019 года ВВП сократился на 9,6%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).


Инвесторы говорят, что Великобритания сильнее, чем многие другие крупные страны, пострадала от кризиса, вызванного пандемией COVID-19.


Дополнительную неопределенность на рынок вносит Brexit. В конце 2020 года завершается переходный период перед окончательным выходом Великобритании из ЕС. Предполагалось, что за это время стороны договорятся о принципах дальнейших отношений в самых разных сферах.


Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в октябре 2020 года уменьшились на 0,5% в годовом выражении после снижения на 0,4% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Цены не изменились по сравнению с сентябрем, когда было отмечено их снижение на 0,4%.


В Европе продолжают фиксировать рекордные показатели по коронавирусной инфекции COVID-19, в связи с этим ряд стран продолжают ужесточать ограничения, призванные сдержать распространение инфекции.


В Италии в настоящее время обсуждается возможность введения общенационального режима самоизоляции. Ожидается, что соответствующее решение может быть принято правительством, если до 15 ноября не будет признаков улучшения ситуации. В настоящее время самоизоляция в том или ином виде действует в отдельных областях Италии.


Министерство здравоохранения Испании сообщило в среду вечером, что с 23 ноября каждый въезжающий на территорию Испании из стран с высоким уровнем распространения COVID-19 будет обязан предоставить отрицательный тест на наличие коронавируса, который будет необходимо сделать максимум за 72 часа до поездки.


Во Франции с 30 октября по 1 декабря ввели режим повсеместной изоляции. Работу продолжают заведения оптовой торговли, школы и дошкольные учреждения, учреждения внешкольных занятий, отели, все структуры здравоохранения, весь общественный транспорт.


Новые, более жесткие общественные ограничения в связи с пандемией коронавируса действуют с начала ноября и в Германии - закрыты музеи и театры, спортзалы и бассейны, не работают бары и рестораны, еду можно купить только навынос. Не работают традиционные рождественские базары, которые обычно открываются в ноябре.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций снижаются на фоне тревог вокруг коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций снижаются на фоне тревог вокруг коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!