TCS Group показала рост прибыли на 30% и вернулась к докризисным прогнозам прибыльности




МОСКВА (Рейтер) - Российский TCS Group Holding, чьим основным активом является Тинькофф банк, сообщил в четверг о росте чистой прибыли в третьем квартале 2020 года на 29,8% до 12,6 миллиарда рублей.

"Это стало возможным благодаря последовательным усилиям Тинькофф по наращиванию клиентской базы, а также высоким показателям, продемонстрированным нашими некредитными бизнес-линиями. Их выручка впервые достигла 41% в общей структуре доходов группы", - приводятся в сообщении слова председателя правления Тинькофф банка Оливера Хьюза.

Рентабельность капитала группы выросла до 45%, однако остается ниже прошлогоднего уровня в 56,5%. Чистая процентная маржа составила 16,3% против 22,5% годом ранее. Однако банк значительно улучшил показатель стоимости риска в третьем квартале - 6,5% против 9,1% годом ранее.

"Такая динамика обусловлена наращиванием резервов в счет ожидаемых потерь в первом и втором кварталах 2020 года в соответствии со стандартом МСФО (IFRS) 9, быстрой нормализацией экономической ситуации в третьем квартале, а также значительным сокращением числа кредитов, требующих реструктуризации в связи с пандемией", - говорится в комментариях банка к отчетности.

Кредитный портфель банка без учета резервов вырос на 5,2% до 346,3 миллиарда рублей. Ранее банк предупреждал о замедлении роста портфеля, указывая, что это произошло "на фоне перехода к более консервативной позиции по кредитованию во втором квартале 2020 года".

Доля неработающих кредитов увеличилась за девять месяцев 2020 года до 11,1% с 9,1%, тогда как отчисления в резервы в третьем квартале сократились по сравнению с третьим кварталом 2019 года до 6,6 миллиарда рублей с 7,95 миллиарда.

Группа обновила прогноз прибыли на 2020 год, вернув его к первоначальному докризисному значению.

"Теперь мы ожидаем, что чистая прибыль составит не менее 42 миллиардов рублей, что соответствует исходному целевому значению, на которое мы ориентировались в начале года до наступления пандемии", - сказал Хьюз.

Рост кредитного портфеля по итогам 2020 года прогнозируется на уровне около 10%. Прогноз стоимости риска улучшен до 10-11% с 12%, а стоимости фондирования - до 4% с 5%.


Группа "в свете столь уверенных результатов работы и оптимизма в отношении перспектив на четвертый квартал" также намерена выплатить дивиденды в $0,25 на акцию, всего - $49,8 миллиона.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему TCS Group показала рост прибыли на 30% и вернулась к докризисным прогнозам прибыльности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему TCS Group показала рост прибыли на 30% и вернулась к докризисным прогнозам прибыльности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!