РФ может отменить НДС на золото только после внедрения системы его учёта




МОСКВА (Рейтер) - Долгожданная отмена НДС на золото возможна только после того, как заработает система маркировки драгоценных металлов и рынок перейдёт из серой зоны в легальную, учёт позволит купировать риск перетекания инвестиционного золота в ювелирное, сказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Чем быстрее мы внедрим систему маркировки, тем быстрее начнём обсуждать отмену НДС на золото ... Я не исключаю, что мы отменим НДС на инвестиционное золото с 1 января 2022 года, это наш план", - сказал Моисеев на форуме Национальной финансовой ассоциации.

Глава Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев сказал, что информационная система позволит контролировать оборот рынка драгметаллов, когда каждому изделию и слитку будет присвоен идентификационный номер.

"Спецучет будет вестись в электронном виде, это позволит навести порядок в этой сфере, где сейчас есть многолетние наслоения. В ручном режиме пробирная палата не могла сверять все карточки участников по всей стране, много участников, выбывших из оборота", - сказал Зубарев.

Система поэтапно вводится с 1 января 2021 года - сначала вводится в добровольном порядке маркировка ювелирных изделий и пилотная регистрация золотых слитков в государственной информационной системе контроля за оборотом драгметаллов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК) аффинажными заводами. С 1 апреля 2021 года учёт слитков будет обязательным.

На 15 апреля 2021 года все участники системы должны будут предоставить государству данные внутреннего учета о золотых изделиях и своих запасах по состоянию на 1 апреля 2021 года.

После 1 июля 2021 года будет запрещён оборот новых ювелирных изделий без маркировки.

Банки должны будут отчитываться о своих запасах золота в ГИИС с 1 января 2022 года, с 2023 года будет введён полный запрет на оборот изделий из драгоценных металлов без физической маркировки.

Россия много лет обсуждает возможность отмены НДС на золото, что должно поддержать спрос на него со стороны населения, но законопроект об этом в прошлом году был отозван из Госдумы на доработку из-за опасений некоторых чиновников о сокращении доходов бюджета.


"Принятие норм, которые напрямую затрагивают формирование бюджета, должно быть обосновано статистически", - сказал депутат Алексей Лященко и предложил подождать данных из государственной системы учета, которые позволят точно оценить сумму выпадающих доходов бюджета.

(Елена Фабричная. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ может отменить НДС на золото только после внедрения системы его учёта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ может отменить НДС на золото только после внедрения системы его учёта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!