ЭКСКЛЮЗИВ-Международная ассоциация по торговле золотом пригрозила внести ОАЭ, Россию в "черный список"




ЛОНДОН (Рейтер) - Самая влиятельная в мире ассоциация по торговле золотом угрожает прекратить поставки золота на рынок из ряда стран, включая Россию, если они не будут соответствовать нормативам, говорится в письме, с которым ознакомился Рейтер.

В письме от 6 ноября Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) сказала, что страны должны соблюдать стандарты, иначе они окажутся в "черном списке": требования касаются таких вопросов, как отмывание денег и происхождение золота.

Это первый случай, когда государственный или рыночный регулятор пытается препятствовать неэтичным методам золотодобычи и торговли драгметаллом.

Письмо адресовано России, Китаю, Гонконгу, Индии, Японии, Сингапуру, ЮАР, Швейцарии, Турции, ОАЭ, Великобритании и США - все эти страны LBMA определила как крупные центры индустрии золота.

"Наша цель - работать совместно с этими ключевыми рынками для продвижения глобальных стандартов, а не разрывать отношения с ними. Однако мы также полны решимости действовать, если не будет значимого и эффективного улучшения", - сказала Рейтер исполнительный директор LBMA Рут Кроуэлл.

Письмо LBMA не было нацелено на какой-либо конкретный рынок, однако четыре человека, знакомые с этим вопросом, сказали Рейтер, что в центре внимания ассоциации золотодобывающая промышленность в ОАЭ.

"Инициатива на рынке золота возникла из-за серьезных проблем в Дубае, - сказал один из источников. - Если не будет улучшения, LBMA к началу следующего года скажет, что переработчики не могут получать сырье из Дубая".

ОАЭ является одним из крупнейших в мире центров добычи золота и ежегодно экспортирует слитки на миллиарды долларов переработчикам, аккредитованным LBMA.

В прошлом году расследование Рейтер показало, что золото стоимостью в миллиарды долларов было незаконно ввезено в Дубай из Африки. Большая часть этого золота была добыта вручную старателями, работающими в тяжелых условиях. Попав в ОАЭ, золото может затем выйти на мировой рынок.

"Объединенные Арабские Эмираты, безусловно, рассмотрят вопросы, поднятые Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов", - сказало министерство иностранных дел ОАЭ в ответ на вопрос Рейтер.


"ОАЭ признают важность своей золотодобывающей промышленности и разработки все более надежных механизмов для решения проблем, вызванных финансовыми преступлениями", - говорится в сообщении министерства.

(Питер Хобсон при участии Маха эль-Дахана. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Международная ассоциация по торговле золотом пригрозила внести ОАЭ, Россию в "черный список". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Международная ассоциация по торговле золотом пригрозила внести ОАЭ, Россию в "черный список" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!