Доллар поднялся; евро скользнул вниз, а ЕЦБ намекнул на дальнейшее смягчение




finbi.ru — В начале европейских торгов в четверг доллар вырос, пока трейдеры отстранились от более рискованных валют, поскольку скорректировали свои ожидания в отношении потенциальной вакцины от COVID-19.


В 03:55 по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,1% до 93,073, USD/JPY упала на 0,1% до 105,28, в то время как чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,2% до 0,7262.


Объявление Pfizer (NYSE:PFE) в начале недели о положительных результатах ее препарата, являющегося кандидатом на вакцину, разрабатываемую совместно с BioNTech, привело к падению доллара до 10-недельного минимума, который был более чем на 10% ниже мартовского пика. Однако с тех пор энтузиазм по поводу вакцины ослаб, и доллар подскочил почти на 1%, поскольку трейдеры скорректировали свои позиции.


Курс EUR/USD упал на 0,1% до 1,1770, продолжив падение после того, как вечером в среду упал примерно на 0,4% после того, как глава Европейского центрального банка Кристин Лагард предупредила, что в Европе все еще может наблюдаться ускорение передачи вируса и более жесткие карантинные ограничения, намекнув на дальнейшее смягчение политики в ближайшем будущем.



«Пока рассматриваются все варианты, а программа чрезвычайных закупок в связи с пандемией и целевые операции по долгосрочному рефинансированию доказали свою эффективность, — заявила в среду глава ЕЦБ Кристин Лагард на форуме ЕЦБ для центральных банков во Франкфурте. — Поэтому они, скорее всего, останутся основными инструментами корректировки нашей денежно-кредитной политики».



Ее комментарии были восприняты как предположение о том, что ЕЦБ больше не будет снижать свою депозитную ставку.


GBP/USD упала на 0,3% до $1,3186 после публикации последних данных о росте в Великобритании. Это показало, что экономика Великобритании в сентябре выросла на 1,1% — медленнее, чем ожидалось, по сравнению с августом, даже до введения последних карантинных ограничений для предприятий.


В период с июля по сентябрь ВВП страны вырос на рекордные 15,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что является значительным скачком, но тем не менее, пока этого недостаточно, чтобы компенсировать падение на 19,8% во втором квартале, когда страна находилась в тисках кризиса во время первого режима каротина из-за коронавируса.



«Мы ожидаем снижения ВВП Великобритании на 6-7% в течение ноября, что даст беспрецедентный откат назад, который мы заметили по „старым новостям“ в третьем квартале», — заявили аналитики ING в исследовательской записке.



USD/TRY выросла на 1,2% до 7,8923, при этом лира вернула часть достижений среды по отношению к доллару, которые составили около 5%.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар поднялся; евро скользнул вниз, а ЕЦБ намекнул на дальнейшее смягчение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар поднялся; евро скользнул вниз, а ЕЦБ намекнул на дальнейшее смягчение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!