Цены на нефть слабо растут в надежде на сокращение добычи ОПЕК+




МЕЛЬБУРН (Рейтер) - Цены на нефть растут в четверг благодаря ожиданию, что крупнейшие мировые производители воздержатся от запланированного увеличения добычи на фоне падения спроса, вызванного пандемией коронавируса.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,16% до $43,87 за баррель к 09:00 МСК, на WTI - прибавили 0,27% до $41,56 за баррель.

ОПЕК+ может сохранить текущие условия соглашения об ограничении добычи нефти в начале 2021 года или еще больше сократить объемы производства, если того потребует ситуация на рынке, сказал в среду министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар.

ОПЕК+ может воздержаться от запланированного увеличения добычи на 2 миллиона баррелей в сутки на январь, и рынок учел этот фактор в котировках, считают аналитики.

Фьючерсы на нефть марки Brent и марки WTI выросли на этой неделе благодаря надеждам на эффективную вакцину от COVID-19. Производитель лекарств Pfizer (NYSE:PFE) Inc в понедельник сообщил, что его экспериментальная вакцина показала эффективность свыше 90% в предотвращении COVID-19, согласно данным масштабного исследования.

"Это отличная новость, никаких сомнений ... Но для внедрения вакцины потребуется время, и так же нужно будет время, чтобы это положительно повлияло на спрос", - сказал Лахлан Шо из National Australia Bank.

При этом спрос на топливо оказался под давлением на фоне роста числа случаев коронавируса в Европе, США и Латинской Америке. В результате ОПЕК сообщила, что спрос будет расти медленнее в 2021 году, чем ожидалось ранее.


Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в очередной раз понизила прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году и теперь ждет его сокращения на 9,75 миллиона баррелей в сутки к прошлогоднему уровню до 90,01 миллиона баррелей в сутки, говорится в ноябрьском докладе ОПЕК.

(Сонали Пол и Флоренс Тан. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на нефть слабо растут в надежде на сокращение добычи ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на нефть слабо растут в надежде на сокращение добычи ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!