Европейские рынки акций закрылись ростом на сохраняющемся оптимизме вокруг вакцины от COVID-19




По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы повысились, продемонстрировав рост третью сессию подряд на фоне усиливающихся надежд на появление вакцины от коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,08% и составил 388,56 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,35%, германский DAX - на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,48%, итальянский FTSE MIB - на 0,68%. Испанский IBEX 35 прибавил 1,07%.


Рынки сохраняют импульс к росту, появившийся ранее на этой неделе на новостях об успехе испытаний вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer (NYSE:PFE) Inc. и германской BioNTech.


Потенциальная вакцина от коронавируса, разработанная Pfizer и BioNTech, во время испытаний показала более чем 90-процентную эффективность, сообщили ее производители в понедельник.


Как отмечают американские СМИ, медицинские работники уже к концу этого года смогут получить первые дозы вакцины, если Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США одобрит ее в срочном порядке.


Власти ЕС планируют в среду заключить сделку с Pfizer и BioNTech на покупку до 300 млн доз вакцины.


Однако председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в среду предупредила, что от вакцинирования не стоит ждать немедленного экономического эффекта.


"Хотя последние новости о вакцине выглядят воодушевляющими, мы все еще можем столкнуться с повторяющимися циклами ускоренного распространения вируса и ужесточения ограничительных мер, пока коллективный иммунитет не будет достигнут", - заявила она на ежегодном форуме центральных банков.


Лагард также предупредила, что экономическое восстановление не будет линейным.


Инвесторы по-прежнему ждут официальных результатов президентских выборов в США, состоявшихся 3 ноября. Уже понятно, что кандидат от Демократической партии Джо Байден набрал достаточное количество голосов, чтобы стать новым президентом страны. Тем временем, действующий президент США Дональд Трамп не признает поражение, его юристы подали судебные иски в ряде штатов, где, как они утверждают, были допущены нарушения.


В то же время участники рынков продолжают следить за ситуацией с коронавирусом. В ряде европейских стран фиксируют рекордные суточные показатели смертности людей с COVID-19, при этом наблюдается небольшое снижение темпов распространения инфекции.


В Испании за сутки зарегистрировали 411 летальных исходов среди пациентов с COVID-19 - это наибольшее количество c момента начала второй волны, сообщила во вторник испанская телерадиокомпания РТВЕ. В условиях складывающейся ситуации власти на местах принимают все более жесткие ограничительные меры.


Европейский центральный банк (ЕЦБ) прогнозирует, что экономический ущерб, вызванный влиянием пандемии коронавируса на рынки труда, производительность и инвестиции, приведет к тому, что ВВП еврозоны к концу 2022 года будет почти на 3% ниже, чем в прошлом году. Между тем с учетом новостей о прорыве в разработке вакцины от COVID-19 ЕЦБ выразил надежду на то, что долгосрочный ущерб от пандемии для экономики может быть относительно небольшим, "если будет найдена вакцина, которая гарантирует, что потрясения не будут продолжительными или возобновляющимися", говорится в новом исследовании банка.


Котировки акций германской Bechtle AG, занимающейся IT-системами, подскочили на 16,6%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600 благодаря сильной отчетности компании за 3-й квартал.


Акции E.ON SE прибавили в цене 1,1%. Германский энергетический концерн зафиксировал снижение чистой прибыли в 3-м квартале 2020 года, но отметил высокие операционные показатели благодаря быстрому восстановлению рынка и подтвердил годовой прогноз.


Цена бумаг Mediaset SpA выросла на 5,6%. Итальянская вещательная компания получила чистую прибыль в 3-м квартале, а также увеличила выручку, несмотря на спад в медиаотрасли, вызванный пандемией коронавируса.


Кроме того, подорожали акции фармацевтических компаний. Котировки бумаг AstraZeneca (LON:AZN) PLC поднялись на 3%, Novartis AG - на 2%, Roche Holding AG - на 2,8%.


В то же время бумаги европейских банков снизились в цене вслед за акциями ABN Amro Bank NV, которые подешевели на 5,6%. Нидерландский банк отчитался о превысившей ожидания прибыли в 3-м квартале, но дал осторожный прогноз на год.


Котировки акций BNP Paribas (PA:BNPP) SA, крупнейшего банка Франции по объему активов, опустились на 2,6%.


Бумаги Continental AG (DE:CONG) подешевели на 0,8%. Германский производитель автокомпонентов сообщил, что по итогам 2020 года ожидает сокращения выручки на 15,7%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций закрылись ростом на сохраняющемся оптимизме вокруг вакцины от COVID-19. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций закрылись ростом на сохраняющемся оптимизме вокруг вакцины от COVID-19 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!