" />

В ЦБ не ожидают дальнейшего снижения чистых процентных доходов банков после падения на 5,4% в 3-м квартале




Аналитики Банк России не ожидают дальнейшего снижения чистых процентных доходов банков после падения этого показателя на 5,4% в 3-м квартале 2020 года, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследования и прогнозирования ЦБ РФ.

"Мы не ждем существенного сокращения чистых процентных доходов банков в дальнейшем. С точки зрения ДКП и ее трансмиссии, снижение ключевой ставки уже практически полностью перенесено в ставки конечным заемщикам. Тем не менее, после отмены ряда регуляторных послаблений менее значимым станет фактор снижения доходов, связанный с предоставлением заемщикам кредитных каникул", - говорится в материале.


Также аналитики отмечают, что в то же время уменьшение средней срочности вкладов населения увеличивает процентный риск банков.


В бюллетене поясняется, что на фоне общего снижения ставок в экономике наблюдается снижение как процентных доходов, так и процентных расходов банков. "В результате в 3-м квартале 2020 года чистый процентный доход банковского сектора составил 744 млрд рублей, что на 5,4% ниже значения 2-го квартала, но на 2,5% выше значения 3-го квартала 2019 года", - говорится в материале.


Авторы бюллетеня поясняют, что по операциям с физлицами снижение процентных доходов в третьем квартале может быть обусловлено не только общим снижением ставок в экономике, но и изменением структуры кредитования в сторону менее рискованного, т.е. по более низким ставкам. Это связано с более консервативной политикой банков и с запуском льготных программ ипотеки. Кроме того, снижению процентных доходов способствовала реструктуризация кредитов. "На стороне процентных расходов также действовали два основных фактора: снижение взносов в фонд АСВ с начала года и смещение предпочтений граждан в сторону депозитов до востребования и краткосрочных вкладов", - указывают аналитики.


Они также отмечают, что по корпоративным клиентам уменьшение процентного дохода в первую очередь связано со снижением кредитных ставок на фоне мягкой ДКП и действия льготных программ кредитования. "Свою роль также сыграли регулятивные послабления, предполагающие реструктуризацию ссуд и введение кредитных каникул", - говорится в бюллетене.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЦБ не ожидают дальнейшего снижения чистых процентных доходов банков после падения на 5,4% в 3-м квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ЦБ не ожидают дальнейшего снижения чистых процентных доходов банков после падения на 5,4% в 3-м квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!