" />

В РФ в ближайшее время сохранится одновременное действие дезинфляционных и проинфляционных факторов - аналитики ЦБ




Одновременное действие дезинфляционных и проинфляционных факторов в РФ в ближайшее время сохранится, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

"Сохранится и наблюдаемая волатильность в динамике цен на отдельные группы товаров и услуг и потребительских цен в целом", - отмечают аналитики ЦБ.


По их мнению, проводимая мягкая денежно-кредитная политика (ДКП) будет способствовать удержанию инфляции в диапазоне 3,5-4,0% по итогам 2021 года с учетом лагов трансмиссии смягчения денежно-кредитных условий в конечный спрос и ценовую динамику.


Инфляция в октябре, по данным Росстата, ускорилась до 0,43% после сезонной дефляции в сентябре на 0,07%. Годовая инфляция в октябре выросла до 3,99% с 3,67% в сентябре.


"Опережающие индикаторы роста цен, в том числе цены производителей потребительских товаров и опросные данные предприятий, а также ослабление рубля указывают на возможное сохранение текущих месячных темпов роста цен в ближайшие месяцы из-за роста издержек даже при возможном дополнительном ослаблении спроса из-за реакции на рост заболеваемости коронавирусом. Это обусловит ускорение инфляции низкой базы прошлого года", - подчеркивает департамент Банка России.


Значительный рост числа инфицированных коронавирусом может негативно повлиять на экономическую активность и усилить дезинфляционные риски со стороны спроса, отмечают эксперты. Вместе с тем, по их мнению, по-прежнему трудно оценить масштаб и продолжительность возникающих проинфляционных рисков со стороны предложения, приводящих к росту издержек и розничных цен. Также политика таргетирования инфляции уменьшает эффект переноса валютного курса в цены и удлиняет период, в течение которого такой перенос происходит.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В РФ в ближайшее время сохранится одновременное действие дезинфляционных и проинфляционных факторов - аналитики ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В РФ в ближайшее время сохранится одновременное действие дезинфляционных и проинфляционных факторов - аналитики ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!