«Крипту» предложили считать имуществом




finbi.ru — В развитие принятого летом закона о цифровых активах Минфин подготовил и представил на общественное обсуждение пакет законопроектов о цифровой валюте.


«Крипта» признается имуществом, для чего вносятся необходимые изменения в УК и КоАП, отмечается в сообщении на сайте ведомства.


Владельцы криптовалюты будут обязаны декларировать операции с ней «свыше определенной суммы», какой именно Минфин не указывает. Ранее предполагалось обязать граждан сообщать в налоговые органы о своих криптокошельках, если сумма поступлений цифровой валюты за календарный год превысит 100 тыс. руб.


Крипте в России скоро не поздоровится

Утаивание информации о кошелке, если через него за год прошло больше 1 млн руб., предлагалось квалифицировать как уголовное преступление и наказывать за него принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.


Пока неясно, сохранилась ли эта новелла в обновленных поправках.


Зато известно, что Минфин предложил обеспечить судебной защитой тех владельцев криптовалют, которые информируют налоговую как о самом факте обладания валютой, так и операциях с ней. Порядок такой защиты предусмотрен в поправках к Налоговому кодексу.


Регулирование цифровых активов также приводится в соответствие с рекомендациями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), что позволит снизить количество операций, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем.


Так, для выполнения обязательств перед ФАТФ подготовлены изменения в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Организации и лица, которые являются субъектами данного закона, будут обязаны направлять в Росфинмониторинг информацию об операциях с цифровыми валютами.


В России в насоящее время разрешена торговля криптовалютой и другими цифровыми активами, однако запрещено использовать ее в качестве средства платежа.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Крипту» предложили считать имуществом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Крипту» предложили считать имуществом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!